Показать меню

Новый 2017-й год наступит позже

Новый 2017-й год наступит позже

Во всем мире первый час нового года будет длиться дольше — на одну секунду.

После того как 1 января электронные часы покажут 00:59:59, следующей комбинацией цифр должна быть 00:59:60 - и только потом 1:00:00.

Откуда лишнее время?

Приверженцы конспирологии объясняют это (впрочем как и многое другое) с помощью различных теорий: от вредоносных химиотрасс — до мирового заговора Бильдербергского клуба. Но в научном мире все же принято считать, что возникновение так называемой високосной секунды обусловлено астрономическими и физическими причинами.

Согласно действующему международному стандарту, на котором базируется время часовых поясов (UTC), земные сутки насчитывают 86 400 секунд. Однако высокоточные измерения позволили ученым определить, что на самом деле Земля совершает оборот вокруг своей оси на несколько миллисекунд медленней. Неравномерность вращения обусловлена гравитационным взаимодействием между Землей, Солнцем и Луной, а также процессами, происходящими на нашей планете. Таким образом ежедневно накапливается «лишнее» время. В 1972 году для компенсации разницы между астрономическим временем и UTC была введена секунда координации.

Какие могут быть последствия?

Для людей в новогоднюю ночь подобная коррекция особого значения не имеет, разве что можно будет выпить немного больше шампанского. Большинство часов тоже должны справиться с временным скачком без проблем.

За добавление дополнительных секунд несет ответственность Международная служба вращения Земли (IERS), базирующаяся в Париже. Сигналами точного времени в Германии заведует Физико-техническое федеральное управление (PTA), отвечающее за то, чтобы часы, включая телефоны и интернет, учитывали секунду координации.
Трудности могут возникнуть там, где важна точность в диапазоне секунды или даже микросекунды, в первую очередь это касается телекоммуникационных или высоковольтных систем. Так, в 2012 году была парализована работа нескольких крупных серверов, а у австралийской авиакомпании Quantas произошел сбой в учетных записях бронирования.

Имеется ли альтернатива?

На сегодняшний день некоторые страны, в их числе - Германия, США и Япония, предпочли бы обойтись без проблемной секунды и периодически ставят вопрос об ее отмене — в отличие, к примеру от России, Канады и Великобритании. Восемь лет назад Международный астрономический союз внес предложение об отказе от секунды координации на том основании, что в связи с замедлением вращения Земли, корректировку нужно будет проводить все чаще. В качестве альтернативы ученые предложили каждые 6000 лет прибавлять к UTC один час, но предложение не было принято. Пересмотр и подробное изучение данного вопроса намечены на 2023 год.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции