Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36
Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза
03.12, 21:33
В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре
02.12, 23:40
Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»
29.11, 23:38
Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей
28.11, 22:05
Старт серийного производства нового автомобиля Lada Iskra намечен на апрель 2025 года. Отличительной особенностью данной модели компании «АвтоВАЗ» является то, что она построена на современной глобальной платформе, которая подверглась реинжинирингу и стала технологически независимой.
Наряду с оснащением автомобиля отечественной электроникой, компания Итэлма — крупнейший российский поставщик электронных и IT-решений для транспорта, разработала комплексную систему контроля и диагностики электрооборудования End-of-Line (EOL) для сборочной линии новой Lada Iskra. Система стала отечественным аналогом диагностического комплекса Siemens SIDIS, который планировался к применению на новых проектах концерна Renault-NISSAN до его ухода из России. Создание новой российской системы стало важной вехой на пути технологической независимости и существенно повысило уровень автоматизации при производстве автомобилей с высоким уровнем цифровизации.
Система End-of-Line (EOL) представляет собой высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, который позволяет проводить всестороннее тестирование электрических и электронных систем автомобиля в автоматическом режиме, уменьшая влияние человеческого фактора при проведении многоуровневых проверок. Это повышает производительность труда и гарантирует высокое качество производства.
Система EOL включает инструмент Web-Statistic, который в особом защищенном режиме обеспечивает сбор и анализ данных, а также управляет доступом к информации. Это делает производственный процесс более безопасным, прозрачным и контролируемым.
Напомним, что предсерийная Лада Iskra была презентована в городе Тольятти в ходе недавнего визита президента России Владимира Путина на завод «АвтоВАЗ». Также главе государства представили совместную разработку АвтоВАЗ, Итэлма и «Ростелеком» — систему управления цифровой средой автомобиля на базе отечественной операционной системы «Аврора». Она существенно расширит функциональные возможности автомобиля и обеспечит его интеграцию в интеллектуальную транспортную систему и экономику данных нашей страны. Цифровые сервисы, внедряемые группой «Ростелеком» и другими ведущими российскими IT-компаниями, будут взаимодействовать с будущими автомобилями LADA через компоненты разработки и производства НПП «Итэлма».