Показать меню
20 июн 22:03Общество

Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции

Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции

В последние годы все чаще говорят о революции в военном деле и новых трендах на рынке вооружений, связанных с применением искусственного интеллекта. Действительно, достижения в области машинного зрения, распознавания уровня угроз, классификации целей и глубокого обучения делают технически возможным создание автономных боевых систем. Однако пока мы видим лишь автоматизацию некоторых процессов и задач. 

Вместе с тем некоторые «интеллектуальные» аспекты уже включены в военные применения, в частности, в ВВТ. Роботизированные средства, использующие подсистемы машинного зрения: разведывательные БЛА, беспилотные заправщики (пока в экспериментальном статусе), спутниковые платформы, вспомогательный беспилотный транспорт поля боя и др. 

О перспективах военного применения ИИ, высокоавтоматизированных беспилотных аппаратах, а также других технологических трендах, влияющих на мировую оружейную торговлю, мы подробно расскажем на страницах ежегодного обзора «Рынок вооружений. Тренды и стратегии 2025». 

Презентация первого издания, подготовленного журналом «НОЗ.С» при поддержке специализированной электронной площадки АСТ ГОЗ, при участии ИМЭМО РАН и магистерской программы СПбГУ «Стратегические исследования и контроль над вооружениями», состоится в августе текущего года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26
Популярные новости
Выбор редакции