Показать меню
16 фев 10:48Спорт

В Москве представили биатлонную винтовку российского производства

В Москве представили биатлонную винтовку российского производства

13 февраля в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН, которая предназначена для детско-юношеского биатлона. 

В презентации приняли участие Нуждов Алексей Викторович, президент Федерации биатлона Московской области, Шипулин Антон, олимпийский призер и Чемпион мира по биатлону 2017, Кочуров Андрей, руководитель лиги любительского биатлона PionerCup, а также представители компании-изготовителя – Лыков Олег, заместитель генерального директора завода АТАМАН и Сорокин Александр, заместитель руководителя производства. 

Винтовка была разработана заводом АТАМАН за 5 месяцев при содействии Федерации биатлона Московской области и отвечает государственному запросу на импортозамещение в спортивной отрасли. 

Необходимость разработки новой винтовки прокомментировал Нуждов Алексей Викторович: «Дорогие и топовые модели практически удовлетворяют всем требованиям, которые нужны для детей. За исключением цены: наши родители и спортивные школы с уровнем финансирования, который доступен на сегодня, не могут позволить себе иметь нужное количество винтовок. Наши требования были непростые: она должна была быть по качеству максимально приближенной или идентичной лучшим образцам, а по цене - быть дешевле в два раза. В результате проектная цена данной винтовки составит 95 тысяч рублей». 

Чемпион мира 2017 года Антон Шипулин заметил, что использование пневматической винтовки в детско-юношеском биатлоне позволит без потери качества сэкономить значительные средства, поскольку стрельба из мелкокалиберного оружия требует значительно больших затрат. 

Представители завода-изготовителя продемонстрировали технические особенности винтовки, рассказали, как справились с непростым вызовом в рекордно короткий период и акцентировали внимание на достижении ключевых аспектов – цена, качество, надежность, точность. 

«Завод АТАМАН уже 23 года специализируется на разработке и производстве пневматического оружия, в том числе спортивного. Обладая такой экспертизой, мы с большим интересом взялись отработать запрос Федерации. Очень важным фактором для будущих обладателей биатлонной винтовки «Грифон» будет то, что не будет никаких проблем с сервисом, запчастями, а при необходимости и ремонтом, так как АТАМАН - завод полного цикла» - отметил Лыков Олег. 

Винтовка прошла заводские испытания и сейчас находится на тестировании «в полях» у тренеров и спортсменов специализированных школ. 

Запуск винтовки «Грифон» в массовое производство планируется с апреля 2025 года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Обновленный стандарт по воде закрепил возможность применения Петритест®21:35Когда мода говорит на языке семьи: новая коллекция «Небесные грёзы» ALEXANDER BOGDANOV16:52Уникальная выставка «Москва и жизнь» о возрождении Храма Христа Спасителя и исторической роли Юрия Лужкова открывается в столице16:05Работа спасателей глазами детей: в Подмосковье продолжается прием заявок творческий конкурс14:13Granthera Group и Safe Protocol — новый эталон безопасности цифровых активов13:26Строительство: требования нового закона коснутся каждой компании21:57Экологи защищают природу Татарстана: масштабная работа в нефтедобывающем регионе10:42В Казани монарху Малайзии показали строительство вертолетов для пожарно-спасательных служб22:09Семнадцатый Форум-фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» пройдет в Суздале00:18Fix Price и экодобровольцы Оренбурга провели субботник в Зауральной роще20:59Чистота как валюта гостеприимства: почему профессиональный клининг стал оружием топовых отелей и ресторанов18:28Семья и партнеры Михаила Митрофанова заявляют о пропаже предпринимателя17:29Fix Price поддержал экологическую акцию в Новокузнецке22:25В креативном пространстве «Сфера Х5» отметили День работника торговли19:24Показ новой коллекции «Русская душа» состоялся на главном подиуме VIII форума AmberForum’2502:46«Из мастеров в наставники 2.0»: как создать устойчивый личный бренд01:53Янтарный комбинат Ростеха открыл международный янтарный форум AmberForum-2025 в Москве18:10Премия «Строительство, Инфраструктура и Финансы 2025». Лауреатам вручили награды в ТПП РФ21:49
Популярные новости