Показать меню

Земля готовится к Всемирному потопу: ученые обнаружили, что Марианская впадина поглощает воду из океанов

Земля готовится к Всемирному потопу: ученые обнаружили, что Марианская впадина поглощает воду из океанов

Ученые обнаружили, что через Марианскую впадину утекает огромное количество воды. Данные исследования показали, что это глубочайшее место на Земле выступает своего рода сливным отверстием, поглощающим кубические километры воды из океана.

Марианский желоб образовали Тихоокеанская и Филиппинская тектонические плиты. Одна словно бы подныривает под другую, увлекая за собой воду. Об этом ученые знали и раньше, но новое исследование выявило, что в недра Земли просачивается в 4,3 раза больше воды, чем можно было представить. Только через одну Марианскую впадину за год уходит 3 кубических километра воды. А ведь таких протечек, ведущих в недра нашей планеты, может быть несколько.

Исследователи Вашингтонского университета считают, что внутри Земли существуют подземные океаны, которые и пополняются водой с поверхности. Обработав 600 тысяч сейсмограмм, ученые выяснили, что, по крайней мере, в двух местах – под Северной Америкой и под восточной частью Евразии располагаются огромные резервуары воды.

Существование таких подземных водных запасов наводит некоторых исследователей на мысль о новом Всемирном потопе. Когда-нибудь вода, скопившаяся в недрах, может вырваться наружу и затопить поверхность суши.

Однако пока, по словам исследователей, бояться нечего. «Сливное отверстие» работает во благо планеты, пропуская в недра часть талой воды из ледников Антарктиды и Гренландии, которая образуется в результате глобального потепления. Благодаря этому процессу уровень мирового океана поднимается не столь быстро.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27
Популярные новости
Выбор редакции