Показать меню

Впервые директором музеев Ватикана стала женщина

Впервые директором музеев Ватикана стала женщина

Папа Римский Франциск назначил директором музеев Ватикана известного итальянского искусствоведа, Барбару Ятта. С 1 января 2017 года госпожа Ятта (54) станет первой в истории женщиной, возглавляющей всемирно известный и самый большой в мире музейный комплекс.

Барбара Ятта родилась в Риме 6 октября 1962 года. Высшее образование в области истории искусства она получила в римском университете «La Sapienza». В 1986 году защитила диплом архивариуса в Ватиканской Школе палеографии, дипломатики и архивов.

В 1991 году госпожа Барбара Ятта окончила аспирантуру по истории искусств, специализировалась на истории графики и книгопечатанья. В 1994 году мать троих детей стала преподавателем учебного курса «История графического искусства» в университете Неаполя, в Институте имени сестры Орсолы Бенинказы, а также при подготовительных курсах гуманитарных аспирантур в области сохранения культурного наследия. Спустя два года Ятта начала работать в Ватиканской апостольской библиотеке и была назначена ответственной за Кабинет медных гравюр, а в 2010 году стала куратором Отдела печатной графики.

В последнее время она занималась подготовкой различных выставок. Музеи обмениваются выставками со многими странами, в настоящий момент в Третьяковской галерее в Москве с большим успехом экспонируются шедевры Пинакотеки музеев Ватикана.

С Россией Барбара Ятта имеет особую связь. В своём интервью она отметила, что имеет русские корни: её бабушка - урожденная графиня Олсуфьева, которая вышла замуж за римского искусствоведа.

Последние полгода Барбара Ятта трудилась заместителем нынешнего директора Антонио Паолуччи, бывшего министра культуры Италии, возглавлявшего Ватиканские музеи с декабря 2007 года.

Музеи Ватикана представляют собой комплекс музеев, расположенных на территории папского государства. Они были основаны Папой Юлием II в начале ХVI века, сейчас в них насчитывается 54 галереи. Количество экспонатов Ватиканских музеев составляет около 30 тысяч, еще порядка 120 тысяч находятся в хранилищах.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции