Показать меню
27 ноя 20:46Здоровье

Употребление овощей и фруктов связали с гипертонией

Употребление овощей и фруктов связали с гипертонией

Научный журнал The Lancet рассказал о многолетнем исследовании, в ходе которого ученые заподозрили такой полезный компонент питания, как фрукты, в том, что они могут способствовать развитию гипертонии. При этом исследователи констатировали, что обладателей этого недуга становится все больше.

фрукты и гипертония

По словам научных работников, стабильное увеличение статистки больных гипертонией происходит все последние 40 лет. Об этом свидетельствуют данные, полученные при масштабном наблюдении, которое велось в период с 1975 года по 2015 год.

Ученые пока не могут назвать точную причину того, почему во всем мире становится все больше гипертоников. Они предполагают, что провоцирующим фактором может быть несбалансированное питание – в частности, избыточное потребление насыщенных природными сахарами овощей и фруктов.

К подобному выводу ученых привели цифры, свидетельствующие о том, что повышенный рост числа гипертоников наблюдается в регионах с высоким уровнем потребления фруктов и овощей - в Южной Азии и Африке. По данным новой работы, примерно половина всех людей в мире, страдающих от повышенного артериального давления (это свыше миллиарда человек), проживает именно в азиатских странах. В то же время в таких странах, как Канада, США и Южная Корея, показатели данного заболевания отнюдь не является катастрофическим.

Отметим, что недавно ученые из Имперского колледжа Лондона выступили с заявлением о том, что нужно изменить известную формулу «каждый день - по 5 порций овощей и фруктов». Исследователи тогда высказались, что чрезмерное потребление фруктов коррелирует с риском инфарктов и инсультов.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28
Популярные новости