Показать меню
26 ноя 20:16Здоровье

Сердечная недостаточность может вызываться мутациями в гене титина

Сердечная недостаточность может вызываться мутациями в гене титина

Эти мутации проявляют себя в болезненной форме в присутствии еще одного стрессового фактора для сердца.

В новом исследовании анализировались последствия мутации гена титина примерно у 2,5 тыс. пациентов с дилатационной кардиомиопатией. Параллельно изучались специально выведенные крысы, чтобы проследить влияние мутаций на молекулярном уровне на функцию сердца. В дополнение был секвенирован геном 1,4 тыс. здоровых людей, были исследованы полученные от них магниторезонансные томографии сердца.

Выяснилось, что определенные генетические варианты титина являются причиной дилатационной кардиомиопатии, но в то же время могут встречаться у людей без сердечной недостаточности. Сердце в любом случае реагирует на такой генетический стресс нарушением процессов производства белков и обмена веществ в целом. Однако при этом сердце сохраняет нормальную функцию, если только не вмешается дополнительный стрессовый фактор. В этом случае наступают серьезные нарушения в работе сердца.

В исследовании принимали участие сотрудники Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка (Берлин), Центра по сердцу и Медицинский колледж Сингапура, Центра клинических исследований Совета по медицинским исследованиям при Имперском колледже Лондона.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции