Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58

В рационе питания зимой у многих людей возрастает уровень потребляемых солений, но насколько это безопасно для организма? Ученые из США пришли к заключению, что количество съедаемой соли нужно строго контролировать, поскольку ее избыток может навредить мозговой активности и состоянию мозга.
соленья
Хотя соль и является источником натрия, который необходим человеческому телу для выживания, сотрудники Флоридского университета заявили: злоупотреблять соленой пищей крайне опасно. «Соль на 40% состоит из натрия, необходимого для нормализации артериального давления, а также функционирования нервов и мышц. Однако избыток соли может повредить артерии, идущие к мозгу», - сообщили исследователи.
Негативное влияние слишком большого объема потребляемой соли, по словам ученых, сказывается на состоянии важнейших органов – мозга и сердца. Под действием соли сосуды и артерии теряют эластичность, что препятствует активному кровоснабжению мозговой и сердечной тканей. Так как при этом сокращается поступление питательных веществ и кислорода в мозг, риск развития старческого слабоумия становится особенно высоким, констатировали медики.
«Сердце также испытывает недостаток кислорода и питательных веществ при злоупотреблении солью, что может вызывать острые боли в груди. А если артерия забьется окончательно или же лопнет, произойдёт сердечный приступ», - предостерегли научные работники на страницах Planet Today.
По материалам: medikforum