Показать меню

Шесть законов будущего, которые изменят жизнь человечества

Шесть законов будущего, которые изменят жизнь человечества
Технологии изменяют условия жизни людей, а инновации влияют на многие прежние представления, которые становятся неприемлемыми. Так считают в VentureBeat, составляя список своих правил, кардинально изменяющих жизнь человечества.




Всё, что можно будет оцифровать - оцифруется

Цифровое преобразование коснулось слов и чисел, через видео и игры добралось к бизнес-функциям, промышленным процессам, медицинским инструментам, транспортным системам. К раскрытию тайн жизни ведут машинное обучение и секвенирование ДНК. Дешёвые сенсоры, проявляя свою вездесущность, документируют всё, что делают люди, уже сейчас.

Роботы заменят людей

Скорее всего работу за людей будут выполнять роботы. Подобное уже было в истории, когда во времена промышленной революции с фабрик ушло множество работников, оставшись без средств существования. Теперь учёными смоделирован мир, который насыщен возобновляемой энергетикой. Примерами можно назвать увеличение касс самообслуживания в сетевых универмагах Safeway и Home Depot. На очереди появление беспилотных автомобилей, автоматической диагностики. В зоне безопасности останутся только творческие профессии.

Жизнь будет дешёвой настолько, что работать не нужно будет

Сделать выводы можно по телефонным переговорам, которые становятся всё дешевле, при этом компьютеры становятся мощнее. Технологии совместного потребления заставляют людей отказаться от владения автомобилей. Под воздействием технологий в цене упадут телекоммуникации, пища, здравоохранение, вычислительная техника.

Судьба будет находиться в руках людей, как никогда

Информация перестаёт быть труднодоступной и дорогой, она будет распространятся бесплатно и легко. С помощью специальных программ в смартфоне можно будет диагностировать и лечить многие заболевания. Онлайн-обучение станет бесплатным, а программы открытого доступа позволят разрабатывать собственные дроны и 3D-принтеры, создавая с их помощью всё, что угодно.

Изобилие станет значительно большей проблемой, чем нищета

Посмотрев на развитые страны, можно понять, что этот закон уже работает, а изобилие ухудшает здоровье людей. Остановка сердца, диабет, ожирение уже стали главными проблемами жителей Запада. Эти проблемы достаются и развивающимся странам. Избыток также создают социальные сети, массмедиа, интернет. Благодаря им увеличивается скорость поступления информации, а человеку всё труднее свой мозг заставить довести начатое дело до конца.

Стирается грань между человеком и машиной

Уже сегодня люди пользуются умными очками и контактными линзами, протезами и компьютерными программами. Учёными созданы экзоскелеты, сенсоры татуировки для диагностики. Всё это влияет на качество жизни людей. Становится всё труднее ощутить черту между человеком и машиной.

Напомним, что список составлен в VentureBeat. Существуют и другие взгляды на будущее человечества. Журналисты Gizmodo предложили более мрачный подход, имеющий под собой основание.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции