Показать меню
15 мар 19:21Общество

Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»

Запасы сырья на ближайшую тысячу лет – что может быть лучшей основой для нового направления бизнеса? Горно-обогатительный комбинат "Ураласбест" в Свердловской области утверждает, что для производства нового продукта, минерального осушителя подстилки для стойловых животных, ресурсов более чем достаточно.

Дочернее предприятие ГОКа собирается перерабатывать сопутствующие продукты обогащения хризотилового волокна, накопившиеся за почти столетнюю историю эксплуатации Баженовского месторождения. Сегодня осушитель выпускается небольшими партиями, скорее в тестовом режиме — после прохождения ряда испытаний формула будет доведена до совершенства, и будет налажено серийное производство. Предполагается, что таким образом комбинат решит сразу две задачи: начнет планомерно снижать объемы воздействия на окружающую среду и откроет новое направление для работы.

Это не первый проект, который хризотиловые производства реализуют для аграрного сектора. Для частных хозяйств хризотиловая отрасль предлагает грядки из плоского шифера и некоторые другие готовые решения, но основную массу способов применения хризотилцементных строительных материалов породил «народный гений».

Хризотилцемент не гниет, не подвержен воздействию влаги и щелочей (правда, кислот и кислой среды боится), обладает низкой теплопроводностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Кроме того, хризотилцемент не взаимодействует с почвой, его не едят вредители, он не проникает в воду и растения и не воздействует на их химический состав. Кстати, сегодня, помимо ограждения грядок, в сельском хозяйстве активно используются хризотилцементные трубы – обычные дачники строят с их помощью вертикальные грядки на своих участках.

Помимо специальных проектов от ГОКов, хризотилцемент в целом активно используется в аграрном секторе — множество компаний являются постоянными клиентами хризотиловой отрасли, даже не подозревая об этом. Самый обычный шифер, которым покрыты кровли тысяч коровников, свиноводческих ферм и курятников, изготавливается из смеси воды, цемента и хризотилового волокна. Он является не только одним из самых доступных кровельных материалов в России, но и частью системы пассивной пожарной безопасности объекта, так как хризотилцемент не горит при любом нагреве и препятствует распространению пламени даже в случае возгорания. При этом он обладает низкой теплопроводностью — в холод он не выпускает тепло из помещения, а в жару сохраняет прохладу, тем самым обеспечивая комфортную среду для животных. Последнее же крайне важно для оптимизации производственных процессов — так, калифорнийские ученые доказали, что время откорма свиней при превышении температурного режима вырастает в 4 раза, а потребление кормов увеличивается троекратно.

Получается, что шифер экономит фермерам средства не только в процессе строительства, но и на протяжении всего срока эксплуатации, который может составлять более 30 лет, если за кровлей ухаживать в соответствии с инструкциями производителя.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11
Популярные новости
Выбор редакции