Показать меню
27 янв 23:31Общество

Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов

В списке приоритетов ― свободный график и опыт по специальности.

Большинство россиян подрабатывали в студенческие годы, выяснили Работа.ру и СберНПФ. Среди тех, кто совмещал работу и учёбу, самыми популярными профессиями оказались продавец и грузчик. При этом главными критериями для выбора первого места работы россияне считают свободный график, возможность получить опыт по специальности и зарплату.

67% опрошенных россиян работали или подрабатывали во времена студенчества. Каждый четвёртый (24%) заявил, что строить карьеру нужно только после окончания обучения. 2% респондентов заявили, что пока получают образование и совмещают учёбу с работой. Ещё 7% сообщили, что не были студентами.

В топе студенческих профессий оказались грузчик и продавец с 12% голосов. Еще 7% респондентов подрабатывали администраторами, по 6% трудились курьерами, секретарями и вожатыми в лагере. По 4% опрошенных пробовали профессии промоутера и ассистента.

Половина (54%) респондентов выбрали вариант «Другое» и рассказали, что работали санитарками, рабочими, сварщиками, строителями и т.д. В студенческие годы россияне также подрабатывали нянями (3%), операторами call-центров, аниматорами и расклейщиками объявлений (по 2%). Еще по 1% голосов набрали: хостес, бармен, модель, дизайнер, копирайтер, SMM, выгул и передержка домашних животных.

В топ-3 критериев для выбора первой работы россияне включили свободный график (41%), возможность получить опыт по специальности (31%) и достойную зарплату (28%). 26% опрошенных хотят работать рядом с домом или учёбой. Четверть (24%) респондентов стремятся получить новые навыки, а 16% ― строить карьеру в комфортных условиях.

Владимир Стеканов, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Каждый седьмой (15%) россиянин уже при выборе первой работы хочет видеть перспективы профессионального роста и лояльность руководства к отсутствию опыта на старте. Эти установки соответствуют тренду на долгосрочные отношения между работодателем и сотрудником. Благодаря корпоративным пенсионным программам бизнес не только получает налоговые льготы, но и развивает человеческий капитал ― растит кадры внутри компании. Данные по нашему портфелю показывают, что в 2023 году зумеры ― люди, родившиеся после 1997 года, ― на 20% чаще присоединялись к корпоративным пенсионным программам. А значит, своё будущее, в том числе профессиональное они будут строить вместе с текущим работодателем».

12% опрошенных закрывали подработкой учебную практику. Каждый десятый респондент искал дружный коллектив, а 2% рассчитывали над масштабными проектами.

Исследование проводилось в январе 2024 года. В нём приняли участие 3,5 тыс. человек старше 18 лет из всех регионов России.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий19:39Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»19:12Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»22:35Сергей Лазарев в Саратове с грандиозным шоу «Шоумен»18:33Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума17:47Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов00:19В России намерены развивать институт наставничества19:43Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина21:18Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России11:44Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife18:43Маркетинговые инструменты для наставников00:38Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната19:49
Популярные новости
Выбор редакции