Показать меню
15 янв 23:09Общество

В Госдуме предложили ввести стандартные размеры упаковок для продуктов питания

В Госдуме предложили ввести стандартные размеры упаковок для продуктов питания

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев после появления на прилавках «девятков» яиц, предложил Минпромторгу установить стандарты для расфасованных товаров.

Читать также: В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ ВЕРНУТЬ СТАРЫЙ ЮЛИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Михаил Дегтярев обратился к Денису Мантурову с предложением обратить внимание на потребителя, которого вводят в заблуждение.

Росстат информирует, что к концу 2018 года куриные яйца подорожали более, чем на 25%. При этом в начале 2019 года появились данные о начале распространения в некоторых российских магазинах "нестандартных" коробок для "девятка", яиц помимо традиционного "десятка".

"Молочные продукты реализуют в таре по 900 мл, со стоимостью, сопоставимой с ценой за литр; яйца - в упаковке по девять штук. Такие же приемы используют при расфасовке круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, нарушающих представление потребителя о привычных стандартах", - приводит слова Дегтярева его пресс-служба.

Депутат говорит о необходимости установления четкой градации расфасованных товаров.

 "Например, яйцо куриное фасовать кратно 10шт, молоко - кратно 0,25л, крупы - кратно 0,5 кг и так далее. Этому должно предшествовать внесение изменений в нормативно-правовые акты и установление обязательных для исполнения требований к фасовке продуктов питания. Это необходимо сделать для того, чтобы привести к единому стандарту продукты, входящие в состав потребительской корзины. Существующая проблема не решается тем, что сейчас данные массы и объема указываются мелким шрифтом", - обращает внимание Дегтярев.

Депутат также направил депутатский запрос в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой о проведении проверок по факту соблюдения Российского законодательства о конкуренции и защите прав потребителей.

Читать также: В РОССИИ БУДУТ ПО-НОВОМУ КОНТРОЛИРОВАТЬ КАЧЕСТВО БЕНЗИНА

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции