Показать меню

Неожиданную опасность чистящих средств и стирального порошка выявили ученые

Неожиданную опасность чистящих средств и стирального порошка выявили ученые

Ученые из Норвегии пришли к выводу, что чистящие средства и стиральный порошок довольно опасны для здоровья. Такой вывод исследователи из Бергенского университета сделали на основании эксперимента, который продолжался 22 года.

На протяжении этих лет под наблюдением специалистов находилось 6235 человек. Все участники несколько раз в неделю занимались уборкой помещений с использованием чистящих средств. В итоге оказалось, что у 13,6% участников эксперимента развилась бронхиальная астма. Виной тому являются мельчайшие микрочастицы, входящие в состав бытовой химии, которые люди невольно вдыхают, пользуясь этими средствами. Негативно это отражается и на легких. Вдыхаемые микрочастицы скапливаются в них, деформируя слизистую, уменьшая объем легких и вызывая отек.

Ученые отмечают, что аналогичные изменения в работе внутренних органов происходят, если длительное время каждый день выкуривать по пачке сигарет.

«В итоге получается, будто домохозяйки курили каждый день по 20 сигарет в течение 10–20 лет», – резюмировал влияние чистящих и моющих средств на организм один из организаторов исследования Остин Свонс.

Для того чтобы защитить себя специалисты советуют тщательно изучать состав бытовой химиии при покупке. Наиболее  опасными для дыхательной системы веществами являются аммиак и хлор. Поэтому по возможности нужно выбирать средства, где нет этих компонентов. Также рекомендуется рекомендуется поьзоваться маской, производя уборку. 

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции