Показать меню
16 окт 15:49Общество

Сыр и мясо: полезные продукты могут быть опасны для здоровья

Каждый знает о необходимости регулярного включения в рацион таких полезных продуктов, как мясо и сыр. Но медики и ученые считают, что в некоторых случаях это может привести к серьезным заболеваниям.

В чем опасность мяса

Ученые предупреждают, что большое количество железа в организме существенно увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний кишечника. Также это отрицательно влияет на функционирование гена, отвечающего за защиту от онкологических заболеваний, - АРС. Специалисты исследовали мышей, чтобы подтвердить эту информацию. У особей с дефектным геном АРС и высоким уровнем железа частота смертности от рака увеличилась в два раза. У другой группы с дефектным геном, но нормальным уровнем железа патологии не было.

Ученые также установили, что у восьми из десяти пациентов с раком АРС работает неправильно. И именно железо, поступающее в организм из красного мяса, провоцирует рост клеток с дефектным АРС. Это не значит, что продукт следует исключить, просто не нужно злоупотреблять. Железо организму необходимо, но его источником являются и растительные продукты, которыми можно разнообразить рацион. На сайте https://nodoctor.ru можно подробнее узнать о том, как лечить болезни, вызванные дефицитом или избытком железа, народными способами.

Ирландские активисты: сыр опасен для подростков

Один из ирландских диетологов выяснил, что чрезмерное употребление сыра подростками в будущем может стать причиной ожирения. Активисты, сторонники здорового образа жизни, на основе этого заявления выступили с требованиями запретить рекламу продукта во время трансляции передач для подростков и детей. Прошение было отправлено в парламент страны.

Ученые из Ассоциации безопасности питания призвали найти компромиссное решение. Они напомнили о том, что сыр - отличный источник кальция, который необходим для нормального развития подросткового организма. Они посчитали, какое количество молочных порции необходимо, чтобы все системы и органы развивались правильно. Так, подросткам нужно пять таких порций, а если включать в рацион сыр, он покроет половину нормы.

В результате решили разделить сетку теле- и радиовещания на категории по возрастным ограничениям. Также активисты настаивают на том, чтобы обязали производителей указывать в рекламных роликах, какой сыр более полезен. Был создан перечень сортов, которые разрешено рекламировать. Их немного, в основном это сыры из обезжиренного молока. Под запретом оказались сорта гауда, пармезан, фета и другие.

Но активистам мало таких уступок от правительства. Сейчас они занимаются вопросами внесения поправок в рекламу йогуртов.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции