Показать меню
16 дек 13:08Политика

Деньги Януковича вернуть почти нереально из-за ГПУ и хитрых украинских политиков - ФБР

Деньги Януковича вернуть почти нереально из-за ГПУ и хитрых украинских политиков - ФБР
Для того, чтобы вернуть деньги Януковича в Украину, нужно, чтобы украинские политики рассказали о том, как работали схемы по их выведению. А нынешняя власть не дает свидетельских показаний. Такое заявление сделали в ФБР.

Суд Киева дал добро на задержание и привод Януковича в качестве подозреваемого. Но это вряд ли поможет вернуть выведенные из Украины средства. По словам Карен Гринуэй, специального агента ФБР США, агентство уже полтора года занимается расследованием дела, чтобы вернуть деньги Януковича в Украину. Но на пути следствия постоянно возникают преграды от ГПУ и украинских политиков, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Радио Свобода".

За 18 месяцев работы команда ФБР собрала и передала в ГПУ ряд доказательств. Гринуэй говорит, что длительное время агенты не могли наладить коммуникацию с украинскими правоохранителями, впрочем, сейчас общий язык нашли.

По ее словам, самая большая проблема в деле - отсутствие свидетелей: украинские политики не хотят рассказывать, как работали схемы Януковича.

"Мы работаем, мы рассчитываем и на ваше сотрудничество, нам нужны документы, нам нужны свидетели. Отмечу, что самая большая проблема в деле Януковича - это свидетели, никто не готов дать показания. И сказать, что да, я присутствовал, когда формировалась эта схема", - отметила агент.

Поэтому возникает главная проблема: доказать, что деньги преступного происхождения

В расследовании дела потеряно критически много времени, считает исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк. По ее словам, если бы правоохранители использовали весь ресурсный потенциал сразу после побега Януковича, то сегодня бы имели конкретный результат.

"Ключевая проблема - это отсутствие достаточных доказательств, что эти активы, которые можно было бы вернуть, преступного происхождения. Я говорю как об активах в Украине, так и зарубежных. Для того, чтобы их возвращать, нужно проводить, нормально, компетентно, беспристрастно, профессионально и быстро уголовные производства, собирать доказательства, передавать их в суд в компетентные органы в Украине и за рубежом", - сказала Каленюк.

Завершит расследование относительно возвращения "миллиардов Януковича" Генпрокуратура в ноябре следующего года.

А тем времени сам Янукович не теряет времени и судится с Украиной. На данный момент есть уже два ярких судебных процесса.

Последний – это выступление Януковича в суде Москву, где он представил доказательства от Порошенко о госперевороте в Украине. И этот суд может быть выигран, поскольку есть прецедент. Так недавно Европейский суд справедливости вынес вердикт о том, что Украина обязана выплатить Януковичу компенсацию за судебные издержки. И не только ему, а и всей его семье.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции