Показать меню

Астрономы узнали, сможет ли Солнце уничтожить Землю

Астрономы узнали, сможет ли Солнце уничтожить Землю

Бельгийские астрономы обнаружили звезду-двойника нашего Солнца и планету, которая может предсказать будущее Земли. Найденная учеными звезда L2 на 5 миллиардов лет старше нашего светила и уже вступила в фазу красного гиганта.

Ученые давно предсказали, что примерно через 5 миллиардов лет Солнце исчерпает ресурсы для термоядерных реакций и начнет постепенно увеличиваться в размерах. Его атмосфера с большой долей вероятности поглотит Меркурий и Венеру, однако судьба Земли пока остается неизвестной. Одни ученые предполагают, что наша планета будет полностью уничтожена, в то время как их коллеги утверждают, что она попросту сместится на более дальние орбиты.

L2 находится на расстоянии около 200 световых лет от нашей системы в созвездии Кормы. Благодаря ее взаимодействию с одной из планет ее системы ученые смогли понять, что может произойти с Землей после увеличения размеров Солнца.

За время своего пребывания в стадии красного гиганта L2 увеличилась в сотни раз. Планета, которая попала в поле зрения ученых отдалена от своего светила вдвое больше, чем Земля от Солнца, и представляет собой газового гиганта массой в 12 Юпитеров. Планета вполне спокойно соседствует с красным гигантом и ученые предполагают, что она могла бы выжить даже находясь вдвое ближе к звезде.

В связи с этим астрономы предположили, что увеличение Солнца хоть и уничтожит все живое на Земле, но скорее всего не разрушит саму планету.

По материалам: gosindex
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции