Показать меню
05 дек 01:12Общество

Когда откроют Египет для россиян: последние новости сегодня, 5 декабря 2016

Когда откроют Египет для россиян: последние новости сегодня, 5 декабря 2016
До сих пор действует запрет на авиаперелеты между Египтом и Россией, и продолжается это уже больше года. В течение такого же периода, соответственно, закрыт и туристический поток в эту арабскую страну. В осенне-зимний период у многих россиян период отпусков, и вопрос возобновления сотрудничества двух стран в области туризма для них по-прежнему актуален.

Ни власти России, ни руководство Египта пока не озвучивают сроков возобновления авиаперелетов и открытия турпотока. Недавно в российском Минтрансе заявили, что сотрудники ведомства вместе с коллегами из Египта продолжают продуктивную совместную работу в этом направлении и значительно продвинулись в решении данной проблемы.
Россияне в текущем году уже не попадут на отдых в «страну пирамид». Власти двух стран просто не успеют закончить эту важную работу по обеспечению безопасности туристов в египетских аэропортах до конца года. Власти Египта должны устранить недочеты в области авиабезопасности и направить приглашение группе российских специалистов для новой ревизии. Комиссия Минтранса РФ после проверки при отсутствии замечаний сделает положительное заключение и направит документ в Кабмин. Кабинет, в свою очередь, передаст российскому президенту представление, и глава государства уже примет указ об отмене запрета на авиаперелеты в «страну пирамид». Все это длительная работа, и по этой причине граждане России отдохнут в Египте уже в следующем году.

Пока не никакой официальной информации, на какой стадии находится работа египетских властей по вопросу решения проблемы с безопасностью в аэропортах, нет. По результатам последней ревизии в сентябре глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что руководству Египта осталось устранить последнюю недоработку – отсутствие в аэровокзалах биометрического контроля, а эту проблему можно решить в довольно короткие сроки.
В Минтрансе РФ также сообщили представителям СМИ, что в министерстве ожидают в ближайшее время приглашения от властей Египта на проведение новой инспекции систем безопасности в аэропортах. Группа специалистов ведомства готова вылететь в Египет в течение недели после получения соответствующего документа.

Источник в Минтрансе сообщил, что, вероятно, авиасообщение между двумя странами будет восстановлено в конце первого квартала следующего года, однако не исключено, что это произойдет немного позднее.
Несколько дней назад Максим Соколов рассказал репортерам, что российский Кабмин направил египетскому руководству проект межправительственного соглашения, которое регулирует вопросы безопасности в области авиации. В нем содержится важный пункт, без которого отмена запрета на полеты авиации невозможна, - экспертов из России по вопросам безопасности следует допустить к работе в чистых зонах аэропортов арабской страны, с которыми у авиакомпаний РФ самое активное сообщение – это Хургада, Шарм-эль-Шейх, Каир.
Следует отметить, что российские граждане по-прежнему готовы отдать предпочтение в плане отдыха именно Египту, потому что качественные услуги в этой стране доступны по вполне демократическим ценам. Пока «стране пирамид» не нашлось достойной альтернативы в области туризма.
Необходимо напомнить, что после крушения российского авиалайнера «Airbus A321» авиаперевозчика «Когалымавиа», которое произошло в результате организованного террористического акта 31 октября прошлого года, власти Российской Федерации ввели запрет на авиасообщение с Египтом и остановили турпоток в эту арабскую страну. Во время полета рейсом Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург в самолете произошел взрыв, и все находившиеся в авиалайнере пассажиры и члены экипажа (большинство – граждане РФ) погибли. Впоследствии следственная комиссия установила, что бомба была заложена террористами в банке из-под газировки.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции