Показать меню
03 дек 19:06Eсть мнение

"Арсений любит говорить, что у него нет задней передачи"

"Арсений любит говорить, что у него нет задней передачи"

Яценюк развил в последнее время бурную активность как внутри страны, так и за ее пределами. Что у экс-премьера на уме?
На фоне разворачивающегося и потенциально опасного для президента скандала с "пленками Онищенко", на фоне неопределенности в отношениях Украины и Запада после победы Трампа и на фоне общего ощущения нестабильности, которое носится в украинском политическом воздухе, неожиданно вернулся в информпространство экс-премьер Арсений Яценюк, лидер одной из двух партий власти - "Народного фронта". Он совершил длительный тур по США и ЕС, раздавая интервью с весьма двусмысленными характеристиками Петра Порошенко. Активизировались фронтовики и их лидер и в украинских медиа.

Что на уме у Арсения Петровича и его соратников, разбиралась "Страна".

Путь через Запад

Повод задуматься о возможном наличии планов у Яценюка изменить свое "пенсионерское" положение в украинской политике дали участившиеся поездки бывшего главы Кабмина на Запад. Так, 26 октября Яценюк встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Джозефом Байденом, 14 ноября - в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе пребывания в Брюсселе 28-30 ноября - с верхушкой Евросоюза, включая президента Европейского совета Дональда Туска и председателя Европейского парламента Мартина Шульца. Как уверяет источник в окружении Яценюка, экс-премьер зондировал обстановку и настроения насчет Украины, прежде всего в плане ее противостояния с Россией. Правда, собеседник уточнил, что Яценюк проводил свои встречи не по просьбе президента Петра Порошенко, который сегодня замкнул на себе внешнюю политику. Однако по возвращению из штаб-квартиры ЕС экс-премьер рассказал главе государства о результатах поездки.

В "Народном фронте" его заграничное турне представляют значительным успехом Яценюка, мол, премьера в отставке принимают на самом высшем уровне. "Это беспрецедентно, что те же Меркель и Байден встретились с бывшим премьер-министром!" - горячо убеждал собеседник издания. Правда, эксперты не видят в этих фактах ничего особенного. "Яценюка вполне можно назвать детищем Запада, так как они могут его не принять?! И наверняка ему задавали острые вопросы, ведь он тоже в ответе за положение дел в Украине", - говорит экс-спикер МИД Олег Волошин.

Бывший парламентарий Борис Беспалый считает, что Яценюк интересен Западу во многом как источник информации о внутренней кухни украинской политики. "Яценюк, которого заставили уйти в отставку, наверное, очень зол на своих политических конкурентов и может много небезынтересного рассказать", - полагает экс-депутат.

"Во-первых, западным лидерам действительно нужно знать о ситуации в Украине, а Арсений знает подробности. Во-вторых, он прошел с ними тяжелейшие два года (борьбы с Россией - Прим.-ред.), и они этого не забыли. В-третьих, встречаются, потому что "Народный фронт" находится в основе нынешней властной конструкции в Украине, без него все рассыпится как карточный домик", - выдвигает свои версии соратник Яценюка.

"Наработанное на Западе можно будет конвертировать в Украине"

Но, возможно, за этими поездками скрывается нечто большее, чем желание поддерживать связь с политическими кругами Запада. Во всяком случае, двое депутатов от НФ, близкие к Яценюку, независимо друг от друга, сказали, что поездки могут означать подготовку к усилению его личных политических позиций. Как официальный глава НФ и один из центров влияния в ней, Яценюк остается в большой политике, разве что в ее непубличной части.

Собственно, это подтверждают его регулярные встречи с Порошенко тет-а-тет или в составе группы высших должностных лиц страны, которые принимают ключевые решения в Украине (одно время она называлась "стратегической семеркой" из-за количества политиков, входивших в нее). Принятие проекта государственного бюджета на следующий год также станет поводом для Яценюка продемонстрировать влияние как свое собственное, так и его партии-фракции на ход вещей. В окружении Яценюка в последнее время любят рассказывать, что якобы Порошенко сам предлагает ему вернуться на государственную должность, предлагая, например, пост главы НБУ. Впрочем, в кулуарах парламента в ходу иная версия - что сам Арсений Петрович не против занять этот пост, но президент держится за Гонтареву. Так что непонятно, что из этого правда, а что - красивые легенды.

Кстати, сам "Народный фронт" в последнее время явно озаботился своим продвижением в СМИ, что не осталось незамеченным. Общественное движение "Честно" считает, что в последнее время политсила потратила около 1,3 млн грн на свою скрытую рекламу (так называемую "джинсу"), не отразив это в финансовом отчете за третий квартал. "Вероятно, партия пытается вернуть себе былое доверие граждан. Не исключено, что в силу начавшихся разговоров о возможных внеочередных выборов в Раду", - полагает генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Поездки Яценюка укладываются в возросшую пиар-активность его партии (их также используют для раскрутки). Но для него лично это - шаг к большому возвращению и, возможно, будущей борьбе за принципиально иное положение в государстве. Тем более, сложности в экономике уже не его головная боль, а правительства Владимира Гройсмана и президента Петра Порошенко. Да и перманентные политические скандалы сейчас обходят Яценюка. "Значит, пока можно напомнить о себе на международной арене, восстановить былой статус серьезного игрока, поискать союзников на день сегодняшний и будущий", - говорит один депутат от НФ. "А наработанное на Западе можно будет конвертировать в Украине. У нас в политике, да и экономике по-прежнему многое зависит от того, какую поддержку ты имеешь в ЕС и США", - вторит другой.
Денис Рафальский, "Страна"

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции