Показать меню
23 ноя 20:02Eсть мнение

Для чего России так много танков?

Для чего России так много танков?

Владимир Путин уже заказал 2500 танков Т-14 «Армата», а теперь он поручил провести полную модернизацию трех тысяч танков Т-80. Спрашивается, для чего Москве так много танков?
Предполагается, что между Трампом и Путиным установятся отношения, исполненные любви и глубокой привязанности. Но пока такая разрядка не ощущается. Напротив, недавно российская газета «Известия» сообщила о том, что Путин хочет придать современный вид трем тысячам танков типа Т-80, который является предшественником нынешнего российского боевого танка (MBT) T-90. Предположительно, существующий ныне вариант Т-90, по меньшей мере, равноценен всем западным моделям.

К тому же, есть еще и модель будущего — Т-14 «Армата» — чье серийное производство в настоящее время налаживается. Очевидно, Т-14 намного превосходит все другие созданные до сих пор боевые танки. По плану, для российской армии должно быть создано 2500 экземпляров. А танк Т-80, напротив, считался устаревшей моделью — в эксплуатации находится около 550 танков. Тем временем запас Т-80, насчитывающий свыше 3000 единиц, тихо покрывается ржавчиной на армейских складах.

Масштабная модернизация

И сейчас задумывается масштабная модернизация. Расход топлива боевой машины должен быть значительно снижен. Но предполагается, что газотурбинный двигатель будет сохранен — танки Т-90 и Т-14 оснащены дизельными двигателями. Турбинный двигатель танков Т-80 должен якобы лучше работать в экстремальных погодных условиях. Дополнительная адаптивная броня должна обеспечить защиту от современных видов управляемого оружия. В дополнение танк должен быть оснащен эффективной зенитной установкой. Вероятно, гладкоствольную пушку — 125-мм — не заменят, но она будет управляться современной системой управления огнем «Сосна-У».
Между тем авторитетный отраслевой журнал Janes. com подтвердил данные «Известий». Анонимный источник сказал в беседе с отраслевым изданием, что, «в соответствии с программой, усовершенствование и модернизация Т-80БВ начнутся в следующем году». Для этого танки отправят на завод-производитель «Омсктрансмаш». Источник также отметил, что боевая мощь обновленного танка будет очень близка к боевой силе нынешнего танка Т-90.

Много боевой силы за небольшие деньги

Целенаправленная модернизация «олдтаймеров» характерна для российской оборонной промышленности; она также масштабно проводится в отношении самолетов и кораблей. Причина — в расходах: за небольшую долю средств, необходимых для производства новой модели, устаревшие модели доводятся до современного уровня. Так и здесь. Но очевидно, что усовершенствованный Т-80 не сможет «догнать» по качественному прорыву танк Т-14 «Армата».

Невероятное количество боевых танков

Остается открытым вопрос, для чего Москве такое количество современных танков — количество боевых машин всех трех типов составит шесть тысяч экземпляров. Наряду с применением в зонах с экстремальными погодными условиями, например, в Арктике, полностью модернизированные Т-80 — это способ восполнить пробел в ожидании Т-14. Кроме того, они могут стать запасом, с помощью которого Москва могла быть быстро выручить своих союзников. В любом случае, это огромные цифры, тем более что нет никаких указаний на то, что Запад может предъявить в ответ технику в количестве, превосходящем такой объем.
Inosmi.ru

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции