Показать меню

Ученые рассказали о Меркурии много интересного

Ученые рассказали о Меркурии много интересного

Меркурий - одна из самых близких к Солнцу планета Солнечной системы, названная в честь древнеримского бога торговли. Эта планета считается самой близлежащей к Земле, но посетить ее людям никогда не удастся. Ученые рассказали о Меркурии много интересного.



В последние пять лет ученые все больше узнают о нашем ближайшем космическом соседе планете Меркурий. Ранее эта планета считалась просто выжженным камнем, но, как выяснилось, у нее довольно занимательная история.

Температура на Меркурии днем достигает 430 градусов по Цельсию и лишь ночью опускается до 180 градусов. Изучить планету с Земли не представляется возможным, да и увидеть ее можно только на рассвете или во время заката, поскольку она не поднимается высоко над уровнем горизонта.

Благодаря космическому аппарату «Маринер-10» в 1970 году ученым удалось узнать некоторую информацию о Меркурии. Спутник пролет мимо планеты три раза, поскольку постоянно защищался от тепла, а снимки удалось сделать лишь с одной стороны. Тогда ученые увидели 45% поверхности Меркурия.

Благодаря сделанным фото, оказалось, что Меркурий похож на Луну. Планета такая же серая и пустая, а ее поверхность покрыта кратерами, свидетельствующими о многочисленных столкновениях с кометами и астероидами.

Атмосфера Меркурия тонкая, что объясняет такие резкие перепады температур. Она плохо поглощает солнечное тепло и не может распределять его с экватора на полюса. Так, появилась информация о том, что Меркурий имеет магнитное поле.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции