Показать меню

Ученые раскрыли происхождение человеческих болезней

Ученые раскрыли происхождение человеческих болезней

Ученые из кембриджского университета во главе со специалистом из Исследовательского института в Бабрахаме смогли обнаружить недостающие звенья в ДНК человека, которые влияют на появление различных заболеваний. Благодаря инновационной методике, ученые смогли связать незначительные изменения генома с серьезными проблемами здоровья.



В исследовании приняли участие сотни тысяч пациентов, среди которых были, как здоровые люди, так и те которые страдали от серьезных заболеваний, в том числе аутоиммунных. Ученые сравнивали последовательности их геномов и пришли к выводу, что изменения в один символ в ДНК людей с конкретными заболеваниями встречаются чаще, чем у здоровых людей. Как правило, изменения обнаруживали в больших участках ДНК, которые расположены между генами, что усложняло понимание их взаимосвязи с определенными заболеваниями.

Инновационная методика воссоздания недостающих частей гена Hi-C позволила ученым заполнить пробелы, отталкиваясь от взаимодействия генов. Также специалисты смогли предугадать последствия таких изменений на нити ДНК. Свое исследование они опубликовали на страницах журнала Cell.

Hi-C методика позволяет идентифицировать части генома, которые контактируют с определенными генами и регулируют их. «Мы обнаружили сотни тысяч областей, которые отвечают за включение и выключение генов. Небольшие изменения в последовательности ДНК в этих местах могут вызывать проблемы в контроле генов, что может приводить к развитию определенных заболеваний. Данное открытие помогло нам установить взаимосвязь между незначительными изменениями в геноме, которые вызывают большие последствия для организма человека», – сообщает доктор Питер Фрейзер, ведущий ученый из Исследовательского института в Бабрахаме.

Ученые провели анализ клеток крови пациентов и смогли составить своеобразный «атлас», который показывает связи между генами и областями, регулирующими их функции. Затем они сопоставили эти данные с известными изменениями ДНК, которые происходят в этих регионах и связали их с возможными заболеваниями. Проведенная робота помогла им установить взаимосвязь между такими изменениями и болезнями в организме человека, которые они могут вызвать.
Ученые считают, что проведенная работа позволит сделать огромный скачок в понимании происхождения многих распространенных заболеваний, а также работы генома. Результаты исследования помогли им установить связь между изменениями в ДНК и многих аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, диабет типа 1 и болезнь Крона. Это знание поможет в создании новых препаратов, разработанных с упором на воздействие на эти гены, или изменением уже существующих препаратов для лечения этих состояний.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции