Показать меню

Как испортить Порошенко настроение, или Когда лишат гражданства Саакашвили

Как испортить Порошенко настроение, или Когда лишат гражданства Саакашвили

Выдать Грузии экс-губернатора Одесчины Михаила Саакашвили предложил депутат Верховной Рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович. Чтобы бывшего грузинского президента лишили гражданства, он должен очень сильно испортить настроение главе государства Петру Порошенко, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Представитель «Оппоблока» призывает Киев выдать грузинским властям Саакашвили, предварительно лишив его украинского гражданства. Рабинович даже обратился в генпрокуратуру и МВД, мол, пора рассмотреть экстрадицию данного господина. А поскольку Украина не может выдавать своих граждан, политик предлагает паспорт у Саакашвили изъять.

«В связи с тем, что были нарушены при выдаче ему гражданства законы Украины, я попросил вернуть все в законную плоскость – лишить его гражданства надо. Кроме того, у нас подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией – и выдадим его», — сообщил Рабинович, выступая в программе телеканала «1+1».

Саакашвили прокомментировал выступление Рабиновича и общую политическую ситуацию в стране на своей странице в Facebook.

«А вам не кажется, что акции, которые проходят в эти дни в Киеве, в том числе с участием регионалов и вся свистопляска вокруг них сделаны довольно искусственно», — написал Саакашвили.

Не возникает ли впечатления, отмечает политик, что это делается для того, чтобы «дискредитировать саму идею мирного протестного волеизъявления граждан»?

«Одновременно Банковая перешла к активным действиям. Рабинович, не без участия фракции БПП, внес в Раду предложение о лишении меня украинского гражданства, вчера телеканал News One, явно не по своей воле, отменил все эфиры со мной», — написал также Саакашвили.

Очередной виток скандалов, связанных с Саакашвили, прокомментировал директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. Не опасаются ли в Раде политической конкуренции со стороны Саакашвили?

По словам Денисова, спрашивается, чего опасаться парламентариям? Все уже заявлено: экс-губернатор Одесской области будет теперь на Украине заниматься созданием политической партии.

Как испортить Порошенко настроение, или Когда лишат гражданства Саакашвили
«Под это уже поувольнялось огромное количество людей из так называемой его команды, уже привлекаются совершенно конкретные финансовые ресурсы, так что это уже скорее данность», — сообщил Денисов.

Также политолог отметил, что «человек, который зарекомендовал себя как просто отвратительный администратор, как человек, не отвечающий за свои слова, совсем необязателен для Верховной Рады Украины следующего созыва, как глава очередной какой-то партейки».

Однако, как подчеркивает Денисов, конъюнктура нынешняя политическая такова, что с очень высокой вероятностью мы будем наблюдать в следующем парламенте Украины этого деятеля во главе той или иной политической партии.

По поводу же экстрадиции Саакашвили политолог отметил, что в настоящий момент предпосылок для таковой нет. Впрочем, исключать такую возможность, исходя из того, что все-таки правовой нигилизм на Украине фактически существует, не стоит.

«Если Саакашвили и дальше будет очень негативно высказываться относительно президента или своими действиями сильно портить ему настроение, то вполне возможно, что найдут какое-либо нарушение в получении гражданства и таким образом попытаются его выдворить за пределы государства», — подытожил Денисов.

 

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции