Показать меню
07 окт 01:45Политика

Ингушетия мирно решит земельный вопрос с Чечней: парламент проголосует повторно

Ингушетия мирно решит земельный вопрос с Чечней: парламент проголосует повторно

Земельный конфликт в Ингушетии о переделе границы с Чечней имеет все шансы на мирное разрешение. Вечером 6 октября на митинге в Магасе депутат Сет-Салим Ахильгов объявил об аннулировании результатов голосования.

Парламентарии Республики Ингушетия повторно проголосуют о новом проведении административной границы с соседней Чечней. Об этом Ахильгов сообщил протестующим во время стихийного митинга в центре Магаса – столице Ингушетии. Там собралась многотысячная толпа, объявившая бессрочный протест – до тех пор, пока решение вопроса не удовлетворит местных жителей. По их мнению, вопрос решается не в пользу республики.

«Мы вновь обсудим этот договор и будем повторно голосовать в понедельник», - обратился к собравшимся Сет-Салим Ахильгов.

Дата нового голосования по поводу границы между Ингушетией и Чечней назначена на 8 октября. До этого времени митингующие и не думают сворачиваться. Как видно, никого не напугало предостережение МВД о разгоне несанкционированных митингов. Теперь же, по заверению Альхигова, митинг войдет в правовое поле и его сделают санкционированным.

Как сообщает Interfax, ранее, 4 октября, парламент Ингушетии большинством голосов принял законопроект «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой». Из 25 депутатов проголосовали утвердительно 17 парламентариев. Именно результаты этого голосования были отменены. Кроме того, ряд депутатов направили в СК РФ заявление по поводу возможной фальсификации на голосовании.

Напомним, обсуждаемый законопроект предписывает якобы равноценный раздел между республиками, который таковым не был с 1991 года после развала Чечено-Ингушской АССР. Только 26 сентября соглашение о разделе земель в Сунженском районе было подписано лидерами республик Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. 5 октября оно было утверждено.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции