Показать меню
24 фев 11:32Политика

Энтомологи разделили один вид наездников на шестнадцать разных видов

Энтомологи разделили один вид наездников на шестнадцать разных видов

Новое исследование, опубликованное в журнале Insect Systematics and Diversity, показало, что под видом наездника Ormyrus labotus на самом деле скрываются как минимум шестнадцать генетически различающихся видов.

Наездник Ormyrus labotus известен энтомологам с 1843 года. Личинки этого вида паразитируют на орехотворках (Cynipoidea) — насекомых, чьи личинки развиваются в галлах, особых наростах на листьях растений. Считалось, что Ormyrus labotus способен откладывать яйца в личинок более 65 различных видов орехотворок и некоторых других насекомых. Именно это обстоятельство заставило ученых заподозрить, что данный вид на самом деле объединяет несколько разных видов. «Казалось очень необычным, что один вид паразитоидов может использовать такой широкий и динамичный набор хозяев», — говорит ведущий автор исследования София Шейх (Sofia Sheikh), сейчас работающая в Чикагском университете.

Авторы исследования с августа 2015 по сентябрь 2019 года собрали галлы орехотворок с различных видов дуба на континентальной части США, записывая дату и место сбора, а также вид дерева. Видовую принадлежность орехотворки они определяли по особенностям строения галлов, а когда это было невозможно, помещали галлы в специальный инкубатор, который имитировал естественные температуры, влажности и смену дня и ночи, и дожидались, когда из них выйдут насекомые, так как определить вид во взрослой стадии обычно легче. Из примерно 150 видов орехотворок, собранных в этой коллекции, 51 был заражен наездниками Ormyrus. Ученые подробно описали строение наездников и проанализировали степень генетических различий между ними.

В итоге выяснилось, что наездники, известные как Ormyrus labotus, на самом деле представляют собой как минимум 16 различных видов, идентичных по внешнему виду, но генетически различных. «Нет ничего необычного, особенно с развитием генетических методов, в обнаружении скрытых видов внутри одного известного вида насекомых, но количество таких видов, обнаруженных в пределах Ormyrus labotus, подчеркивает важность поиска "скрытого разнообразия" в мире, — говорит старший автор исследования Эндрю Форбс (Andrew Forbes) из Университета Айовы. — Из экологии мы знаем так много о том, насколько важными могут быть даже самые маленькие виды для экосистемы — настолько, что раскрытие этого скрытого разнообразия и (что, возможно, более важно) понимание биологии каждого вида становится важнейшим компонентом сохранения и поддержания здоровья экосистем».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции