Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX
24.12, 16:25
Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды
19.12, 21:08
Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка
19.12, 10:39
Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12, 00:22
Российская Федерация оказалась среди мировых лидеров по объемам добычи и экспорта ряда видов критически важного сырья. Такой вывод сделали «РИА Новости» на основе открытых источников.
Так, отечественная промышленность заняла 44% в мировом объеме добычи палладия, 40% в добыче промышленных и 32% в добыче ювелирных алмазов. «Росатом» стал первым в мире по доле объема обогащения урана с показателем в 36%. Помимо уверенных позиций в добыче редких минералов, Российская Федерация заняла лидирующее положение по объемам добычи хризотилового волокна с долей в 48%. Это минеральное волокно используется для производства строительных материалов для массового потребления. Это хризотилцементные шифер, напорные и безнапорные трубы, фасадные плиты, сайдинг, теплоизоляционные материалы, добавки для укрепления автодорог и многое другое. Также на основе хризотила производят фрикционные материалы, фильтры для химических производств, тепло- и электроизоляционные материалы, а также огнезащитное снаряжение. Хризотиловый асбест является видом асбеста, признанным безопасным при контролируемом использовании.
В Российской Федерации работает два крупных горно-обогатительных комбината, добывающих хризотиловое волокно. ПАО «Ураласбест» разрабатывает Баженовское месторождение, АО «Оренбургские минералы» — Киембаевское. Всего в отрасли совокупно занято более 400 000 человек, работающих в добывающих и обрабатывающих компаниях.
Второе место в мировом рейтинге по добыче сырья Россия заняла в добыче ванадия (20%) и карбоната калия (17%). Доля в добыче платины составила 13%, теллура для производства солнечных батарей — 12%, а ферросицилий, необходимый для выпуска стали, был добыт в объеме 11%. Третье место в мире РФ занимает по добыче серы (9%), фосфорита (6%), никеля (6%), магния (2-4%), кадмия (4%), железа и его руды (4%), известняка (3%), ниобия (1%) и редкоземельных элементов (9%). Всего Российская Федерация оказалась в тройке мировых лидеров по объемам добычи более 40 видов сырья. Впрочем, ряд экспертов говорит о возможном государственном ограничении объемов экспорта ряда видов сырья. Ранее подобную идею высказал президент РФ Владимир Путин, предложив вводить ограничения на поставки недружественным странам в ответ на санкционное давление.