Показать меню
03 янв 11:26Политика

«Северный поток» не остановить: российский газопровод бьет рекорды

«Северный поток» не остановить: российский газопровод бьет рекорды

В сообщении «Газпрома» говорится, что корпорация 1 января наступившего года поставила рекордный объем в 160 миллионов кубометров газа в сутки по «Северному потоку». В пересчете на год — это больше проектных объемов газопровода.

«Газпром» отмечает, что высокий уровень загрузки, который наблюдается в данный момент, демонстрирует, что этот коридор поставки газа востребован европейским рынком. Также в сообщении говорится, что данный факт подтверждает важность строительства газопровода «Северный поток-2».

Газопровод «Северный поток» имеет протяженность около 1200 километров. Он начинается близ российского Выборга, проходит по дну Балтийского моря, а заканчивается около немецкого Грайфсвальда. Его мощность равняется 55 миллиардам кубометрам газа в год. В настоящее время действует две ветки.

«Северный поток» не остановить: российский газопровод бьет рекорды

Эксперты предрекают рост потребности Европы в импорте газа. При этом в настоящий момент объем газа, который поставляется «Северным потоком» в страны Старого Света, эквивалентен энергии 14 атомных электростанций.

В данной ситуации большую значимость для всей Европы представляет реализация нового газотранспортного проекта «Северный поток-2». Целевыми рынками для него являются прежде всего Германия, Франция и Италия.

«Северный поток-2» должен пройти параллельно действующему «Северному потоку». Его мощность будет точно такой же — 55 миллиардов кубометров. Однако против проекта выступают ряд стран, в том числе Украина. Дело в том, что «Северный поток-2» лишит Киев около двух миллиардов долларов ежегодных транзитных доходов. Некоторые страны Восточной Европы отмечают, что новый газопровод усилит зависимость ЕС от российского газа.

На самом деле, у Европы фактически нет альтернативы «Северному потоку-2». Российский газ — оптимальный вариант энергообеспечения Евросоюза как с экономической, так и с экологической точки зрения.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции