Показать меню
14 июн 11:00Политика

Во Франции археологи нашли галло-римское святилище

Во Франции археологи нашли галло-римское святилище

В окрестностях города Ренн, столицы французского региона Бретань, на месте будущего строительства археологи обнаружили важный галло-римский храмовый комплекс. Среди сделанных ими находок — римская бронзовая чаша, украшенная атрибутами Юпитера, и бронзовая фигурка Марса.

Участок планируемого строительства близ деревни Шапель-де-Фужере занимает более семи гектаров. Раскопки там были начаты в марте нынешнего года. Археологи выявили остатки крупного религиозного центра, возникшего сразу после римского завоевания этих мест в I веке до н. э. и функционировавшего по крайней мере до IV века нашей эры.

Святилище находилось на вершине холма и было видно из города Кондате (нынешний Ренн), располагаясь всего в восьми километрах от города и римской дороги. Священный участок окружен с четырех сторон галереей колоннад длиной 60 метров. На территории находились два храма, один побольше и один поменьше, построенные в типичном римско-кельтском стиле. Такой тип храмов известен под названием «фанум» и представляет собой квадратный каменный храм с закрытым центральным помещением, «целлой», внутри квадратной галереи. Целла считалась местом обитания божества, и в ней обычно находилась почитаемая статуя. Верующие возносили свои молитвы на галерее.

Такой тип храмов особенно распространен в северо-западных провинциях Римской империи. Считается, что он представляет собой эволюцию кельтских храмов, которые вначале были деревянными, а затем постепенно заменялись на каменные. Предположительно их кельтским названием было nemeton. Отличия этих храмов от храмов Рима и Греции объясняют тем, что они должны были соответствовать специфическим потребностям ритуалов, возникших в результате встречи кельтской и римской религий.

Фигурка Марса. Фото: Emmanuelle Collado/INRAP

Большой храм был посвящен главному божеству (или божествам) святилища; меньший — второстепенным богам. Перед храмами располагался двор с колодцем и двумя небольшими строениями. Бронзовая фигурка бога Марса, обнаруженная на этом месте, предполагает, что он был одним из божеств, которым поклонялись в святилище. В Галлии местный вариант Марса был не столько кровожадным богом войны, сколько божеством-исцелителем. Фигурка была приношением, оставленным в святилище.

Другим приношением, причем роскошным, была бронзовая чаша. Она была найдена перевернутой и неповрежденной, с двумя богато украшенными ручками. С одной стороны ручек помещены рельефы с ликами купидонов. Другой конец крепления ручек украшен рельефными изображениями орлов. Также ручки украшены крыльями и стилизованными молниями. Всё это атрибуты бога Юпитера. Такое богатое подношение предполагает, что Юпитеру также могли поклоняться в этом святилище.

Сразу за территорией храма археологи нашли остатки терм — общественных бань. Большая часть строения исчезла, так как много веков назад его разобрали на строительный материал, но удалось обнаружить некоторые архитектурные детали, в том числе остатки гипокауста (системы подогрева полов) и бассейнов для купания. Бани снабжались водой из колодца, выкопанного в нескольких метрах от них.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции