Показать меню
29 апр 10:32Политика

Патагонские овчарки имеют британское происхождение

Патагонские овчарки имеют британское происхождение

Генетики проанализировали ДНК патагонских овчарок — особой породы собак из южной части Чили и Аргентины, которая, как считается, происходит от собак, завезенных европейскими колонистами в конце 1800-х годов. Ранее связи патагонских овчарок с другими пастушескими породами были неясны. Теперь удалось установить близость этой породы к британским пастушеским породам начала XIX века.

Патагонская овчарка известна также под названиями «Магелланова овчарка» и «барбучо». Это собака среднего роста (высота до 55 см) с длинной густой шерстью, обеспечивающей защиту от суровой погоды патагонских степей и гор. Вес собаки колеблется от 25 до 30 кг. Хотя общепризнано, что предками патагонских овчарок были европейские собаки, завезенные в Южную Америку в связи с распространением овцеводства, выдвигались гипотезы, что среди их предков также могли быть яганская собака — исчезнувшая в начале XX века порода, существовавшая у яганов и селькнамов, аборигенного народа Огненной Земли, и происходящая от одомашненной андской лисицы. Пока пагатонская овчарка не признана в качестве породы ни одной международной кинологической организацией, но стандарт породы уже разработан Кеннел-клубом Чили. По мнению чилийских собаководов, генетические исследования будут способствовать признанию породы, так как позволят выявить чистопородные линии, у которых характерные для патагонских овчарок признаки будут присутствовать наиболее полно.

Ученые из Чили и США генотипировали 159 патагонских овчарок из Чили и провинции Чубут в Аргентине и использовали для сопоставления и создания филогенетического древа опубликованные данные о генотипах 175 пород домашних собак и двух видов диких собак. Они обнаружили, что патагонские овчарки наиболее тесно связаны с бордер-колли и австралийскими келпи, а общий предок патагонский овчарки и современных британских пастушеских пород существовал около 150 лет назад.

Исследователи также обнаружили, что между популяциями собак севера и юга Патагонии существуют заметные различия. Северные популяции генетически более похожи на бордер-колли, тогда как южные популяции более тесно связаны с австралийским келпи. Эта структура популяции отражает пути европейской колонизации региона, когда шотландские поселенцы сначала мигрировали с Фолклендских островов на юг Чили в 1877 году, а затем двинулись на север, на территорию современной чилийской провинции Айсен и Аргентины. Первые овчарки, вероятно, были завезены в Патагонию в конце 1800-х годов, что позволяет предположить, что современные патагонские овчарки являются ближайшими живыми представителями овчарок — предков современных пастушеских пород Великобритании — и, вероятно, по внешнему облику и поведению похожи на них.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции