Показать меню
02 июн 14:00Политика

В зубах самого крупного панцирного моллюска найден редкий минерал

В зубах самого крупного панцирного моллюска найден редкий минерал

Согласно новому исследованию, в зубах криптохитона Стеллера, представителя класса панцирных моллюсков, обнаружен азовскит (сантабарбараит) — минерал железа, который ранее никогда не встречался в живых организмах.

Панцирные моллюски, или хитоны, имеют овальное уплощенное тело, покрытое со спины твердыми пластинами. Они обитают в морях от полярных широт до тропиков и питаются, соскребая обрастания с камней при помощи радулы, или терки — органа в ротовой полости, покрытого мелкими зубчиками. Эти зубы — один из самых твердых материалов, известных в природе. Криптохитон Стеллера (Cryptochiton stelleri), живущий в северной части Тихого океана, — самый крупный представитель панцирных моллюсков. Его длина может достигать 36 сантиметров, а вес — двух килограммов.

Криптохитон Стеллера. Фото: Jerry Kirkhart

Минерал азовскит представляет собой желтовато-коричневый аморфный фосфат железа с формулой Fe33+(PO4)2(OH)3·5H2O. Он встречается в месторождениях бурого железняка на Таманском полуострове. Распространенное в англоязычной литературе название сантабарбараит дано по району Санта-Барбара в Тоскане, а также отражает тот факт, что святая Варвара считается покровительницей шахтеров. Минерал также был найден в австралийском штате Виктория и в озере Байкал.

«Механические структуры хороши ровно настолько, насколько хорошо их самое слабое звено, поэтому нам было интересно узнать, как хитон решает инженерную проблему соединения своих сверхтвердых зубов с мягкой базовой структурой, — говорит старший автор исследования Дерк Джостер (Derk Joester) из Инженерной школы Маккормика Северо-Западного университета. — Это остается серьезной проблемой в современном производстве, поэтому мы обращаем внимание на такие организмы, как хитон, чтобы понять, как это происходит в природе».

Дерк Джестер и его коллеги обнаружили азовскит рассредоточенным по стилусу — длинной полой структуре, которая соединяет головку зуба с гибкой оболочкой радулы. «Стилус похож на корень человеческого зуба, который соединяет коронку зуба с нашей челюстью, — объясняет Джестер. — Это прочный материал, состоящий из чрезвычайно маленьких наночастиц в волокнистой матрице, состоящей из биомакромолекул, похожих на кости в нашем теле».

Исследователи попытались воссоздать этот материал в чернилах, предназначенных для 3D-печати. Они разработали чернила, содержащие ионы железа и фосфата, смешанные с биополимером, полученным из хитина. «По мере того как в биополимере образуются наночастицы, он становится более прочным и вязким. Затем эту смесь можно легко использовать для печати, — рассказывает Джестер. — Последующая сушка на воздухе приводит к получению твердого и жесткого конечного материала. Мы можем учиться и разрабатывать материалы, вдохновленные стилусом хитона, который соединяет сверхтвердые зубы с мягкой радулой».

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции