Показать меню
14 май 15:00Политика

Шум городского транспорта мешает птенцам учиться петь

Шум городского транспорта мешает птенцам учиться петь

Ученые из Германии, Франции и Великобритании оценили влияние городского шума на скорость обучения пению у птенцов зебровой амадины (Taeniopygia guttata), а также на состояние их иммунной системы. Исследователи обнаружили, что шумовое загрязнение приводит к неточностям и задержкам в освоении видовой песни. Также у молодых птиц оказывает подавлен иммунитет, что служит индикатором хронического стресса.

Транспортный шум — распространенный загрязнитель, который отрицательно сказывается на здоровье и благополучии миллионов людей. Помимо серьезных заболеваний, вызванных шумом у взрослых, он также связан с нарушениями обучения и языковым дефицитом у детей. Чтобы проанализировать механизмы, связывающие хроническое воздействие шума с когнитивными нарушениями, исследователи из Института орнитологии Общества Макса Планка, Университета Париж — Нантер и Манчестерского столичного университета изучали обучение пению и иммунную функцию молодых зебровых амадин, подвергшихся воздействию шума дорожного движения. Как и дети, певчие птицы должны учиться вокализации у взрослых наставников в критический период в раннем детстве. В нормальных условиях пение становится стабильным и стереотипным в возрасте около 90 дней и остается неизменным на протяжении всей остальной жизни, этот процесс ученые называют «кристаллизацией».

В ходе эксперимента выращивали две группы самцов зебровой амадины. В обеих для обучения пению использовалась запись пения взрослых самцов. Одна группа подвергалась воздействию городского шума, записанного на оживленных улицах Мюнхена. Ученые наблюдали за певческой активностью каждого самца и сравнивали развитие их песен и успехи в обучении, а также измеряли иммунные реакции по мере роста птенцов.

Оказалось, что птенцы, подвергшиеся воздействию городского шума, имели более слабый иммунный ответ, чем птенцы из контрольной группы, это позволяет предположить, что шум был источником хронического стресса у птиц. Более того, шум замедлял вокальное обучение, «кристаллизация» наступала на 30 % позже, чем в контрольной группе, и песня взрослых птиц воспроизводилась со значительно меньшей точностью. «Наши результаты показывают, что молодые певчие птицы, как и человеческие дети, особенно уязвимы к воздействию шума из-за его способности мешать обучению на критической стадии развития», — говорит Хенрик Брумм (Henrik Brumm), возглавлявший международный исследовательский проект. Ученые полагают, что транспортный шум может даже повлиять на культурную эволюцию пения птиц, поскольку ошибки копирования, вызванные шумом, могут накапливаться по мере того, как песня переходит от родителей к детям.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года18:36Большой теннис — яркие традиции: турнир «Кожаная Кепка» снова в центре внимания13:28Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза21:33В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре23:40Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий19:39Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»19:12Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»22:35Сергей Лазарев в Саратове с грандиозным шоу «Шоумен»18:33Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума17:47Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов00:19В России намерены развивать институт наставничества19:43Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина21:18
Популярные новости
Выбор редакции