Показать меню
13 апр 10:32Политика

Уже 8 тысяч лет назад в Средней Азии имелись домашние овцы и козы

Уже 8 тысяч лет назад в Средней Азии имелись домашние овцы и козы

Международный научный коллектив, в который вошли сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета, исследовал костные останки овец и коз, найденные при раскопках археологического памятника Обишир-5 в Кыргызстане. Результаты, полученные при поддержке гранта РНФ, показали, что одомашненные животные были представлены в Центральной Азии на 4 тысячи лет раньше, чем предполагалось ранее. Об исследовании сообщается в совместном пресс-релизе РНФ и ИАЭТ СО РАН.

На настоящий момент накоплено достаточно большое количество данных о распространении доместицированных видов животных на территории Евразии, очагах их первой доместикации и последующего распространения. Например, древнейшие свидетельства одомашнивания овец найдены в Анатолии и имеют возраст более 10 тысяч лет. Но в силу различных причин существовало мало данных о распространении животноводства в Центральной Азии.

Изучение археологического памятника Обишир-5 (Ферганская долина, южный Кыргызстан) ведется коллективом учёных во главе со старшим научным сотрудником ИАЭТ Светланой Шнайдер. Памятник возник от 13 до 1,5 тысяч лет назад. На Обишире-5 проводилась тщательная фиксация материала, благодаря чему в коллекции сохранились даже самые мелкие фрагменты костей, артефактов и раковин моллюсков. Это позволило провести серию лабораторных исследований, направленных на реконструкцию палеоклимата и экономических стратегий древнего человека.

Наиболее представительная коллекция была получена исследователями из слоев, датирующихся в пределах 11–5 тысяч лет назад. Интересно, что археологами здесь на основе анализа каменной индустрии не обнаружено свидетельств охотничьего вооружения, что натолкнуло на мысль о том, что, возможно, древние обитатели стоянки и не были охотниками, а уже перешли к ранним формам скотоводства.

Сначала такая идея казалась крайне смелой и маловероятной. К работе над находками были привлечены специалисты из европейских и американских научных центров — Университета Колорадо, Института изучения истории человека Общества Макса Планка, Университетов Бордо (Франция), Оксфорда и Тюбенгена. Практически все кости, видовую принадлежность которых удалось определить, принадлежат овцам и козам. Это подтвердил метод ZooMS (Zooarchaeology by Mass Spectrometry, анализ пептидов коллагена при помощи ионизации вещества на масс-спектрометре).

Выделение коллагена для ZooMS анализа в Институте изучения истории человека Общества Макса Планка (Йена, Германия)

Изучив внутренний рисунок твердого вещества зубов овец и коз (так называемый cementum analysis), ученые смогли определить возраст и сезон смерти животных. Это позволяет реконструировать сезонность обитания стоянки. Большая часть проанализированных образцов указывает на то, что животные были убиты в возрасте от 1 до 2 лет поздней осенью либо ранней зимой. Интересно, что сезон и возраст смерти животных совпадают с теми, которые характерны для традиционных кочевых обществ наших дней.

Дополнительно зубы подверглись ДНК-анализу, и когда пришли первые результаты, исследователи были просто ошеломлены. Гипотеза оказалось верной: благодаря генетическим данным было подтверждено, что на Обишире около 8 тыс. лет назад обитали домашние виды овец и коз.

Теперь ученым предстоит решить новые вопросы. В частности, определить, были ли одомашненные животные доставлены с Ближнего Востока в Центральную Азию или аборигенное население самостоятельно перешло к животноводству. Также исследователей интересует, была ли в дальнейшем миграция этих животных на восток, в сторону Памира, Тибета и Гималаев.

Статья опубликована в журнале Nature Human Behavior.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции