Показать меню
13 ноя 12:48Политика

Подо льдом Гренландии скрывается котловина гигантского древнего озера

Подо льдом Гренландии скрывается котловина гигантского древнего озера

Ученые из Колумбийского университета обнаружили под ледниками на северо-западе Гренландии котловину крупного древнего озера. Геоморфологический анализ и гидрологическое моделирование показывают, что когда-то это озеро имело площадь поверхности до 7100 км2 и объём воды до 580 км3. Следовательно, по размеру оно превосходило такие озера, как Иссык-Куль в Киргизии и Эйр в Австралии, и лишь немного уступало канадскому озеру Атабаска, занимающему 22-е место в мире по площади. По объему воды озеро могло бы претендовать на 15-е место в современном мире.

Открытие было сделано благодаря проекту NASA IceBridge по исследованию скрытых ледниками регионов в Северном и Южном полушариях. Несколько самолетов с лазерными высотомерами и радиолокационными эхолотами собирали данные о толщине ледяного покрова и форме рельефа подо льдом. В результате ученые нанесли на карту огромный бассейн древнего озера и часть речной системы, когда-то его питавшей. Впадающие в озеро реки располагались с северной его стороны, единственный водный поток, выходящий из озера, был направлен на юг. Исследователи подсчитали, что глубина воды в бывшем озере колебалась от 50 до 250 метров.

Происхождение озера остается предметом дискуссии. По словам исследователей, оно могло возникнуть в древней линии тектонического разлома, но также могло образоваться из-за опускания земной коры под весом ледника во время очередного оледенения.

Дно бывшего озера покрыто отложениями толщиной до 1,2 километра. Они представляют особенный интерес. Ранее ученые обнаружили, что материал, вымытый с краев ледяного покрова, содержит пыльцу и другие растительные остатки, что позволяет предположить, что в Гренландии в течение последнего миллиона лет были теплые периоды, когда там существовал растительный покров и даже леса. Но доказательств этому было слишком мало, к тому же их было невозможно датировать. Отложения древнего озера, сохраняющиеся в течение сотен тысяч лет, дают шанс разобраться в подробностях климатической и экологической истории Гренландии.

Сейчас верхняя часть озерных отложений находится на глубине 1,8 километра подо льдом. Авторы исследования считают, что бурение на такую глубину станет сложной, но отнюдь не невозможной задачей.

Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции