Показать меню
12 фев 02:30Финансы

СП: регионы редко пользуются правом на предоставление вычетов по НДФЛ

СП: регионы редко пользуются правом на предоставление вычетов по НДФЛ
Региональные власти почти не пользуются правом на предоставление дополнительных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), говорится в материалах Счётной палаты РФ по итогам анализа администрирования этого налога.

"По результатам анализа регионального законодательства установлено, что субъекты Российской Федерации недостаточно активно используют права, предоставленные им федеральным законодательством о налогах и сборах", - говорится в отчете.

Доходы физлиц в России облагаются по плоской шкале со ставкой в 13%, при этом поступления от НДФЛ зачисляются в региональные бюджеты, а власти субъектов РФ имеют право вводить вычеты в дополнение к установленным на федеральном уровне.


В частности, законодательные собрания регионов вправе вводить собственные социальные и имущественные вычеты. Однако, по данным аудиторов, ни один регион не воспользовался этим правом. Только четыре из 85 регионов снизили минимальный срок владения недвижимостью, когда можно не платить налог с ее продажи, с установленных на федеральном уровне четырех лет - до трех. Хотя законодательство позволяет снижать его вплоть до нуля.


Лишь восемь регионов воспользовались правом устанавливать дополнительный перечень услуг, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения.

Популярной у регионов оказалась только одна мера – почти все они ввели на своих территориях специальные коэффициенты для индексации фиксированного размера авансового платежа по НДФЛ для иностранцев, которые работают России на основании специального налогового режима - патента.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции