Показать меню
12 фев 02:30Финансы

СП: регионы редко пользуются правом на предоставление вычетов по НДФЛ

СП: регионы редко пользуются правом на предоставление вычетов по НДФЛ
Региональные власти почти не пользуются правом на предоставление дополнительных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), говорится в материалах Счётной палаты РФ по итогам анализа администрирования этого налога.

"По результатам анализа регионального законодательства установлено, что субъекты Российской Федерации недостаточно активно используют права, предоставленные им федеральным законодательством о налогах и сборах", - говорится в отчете.

Доходы физлиц в России облагаются по плоской шкале со ставкой в 13%, при этом поступления от НДФЛ зачисляются в региональные бюджеты, а власти субъектов РФ имеют право вводить вычеты в дополнение к установленным на федеральном уровне.


В частности, законодательные собрания регионов вправе вводить собственные социальные и имущественные вычеты. Однако, по данным аудиторов, ни один регион не воспользовался этим правом. Только четыре из 85 регионов снизили минимальный срок владения недвижимостью, когда можно не платить налог с ее продажи, с установленных на федеральном уровне четырех лет - до трех. Хотя законодательство позволяет снижать его вплоть до нуля.


Лишь восемь регионов воспользовались правом устанавливать дополнительный перечень услуг, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения.

Популярной у регионов оказалась только одна мера – почти все они ввели на своих территориях специальные коэффициенты для индексации фиксированного размера авансового платежа по НДФЛ для иностранцев, которые работают России на основании специального налогового режима - патента.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции