Юрий Балега, возглавляющий Специальную астрофизическую обсерваторию РАН заявил, что глобальное потепление «добралось» и до астрономов. По его словам из-за изменения климата учёные ощущают острый недостаток в ясных ночах.
«Если в семидесятых годах прошлого века когда Большой азимутальный телескоп только начинал работать мы могли рассчитывать на десять — двенадцать ясных ночей зимой, то сейчас их количество сократилось почти впятеро. Видимо, глобальное потепление уже начало доставать и астрономов.» — сказал Юрий Балега.
Большой азимутальный телескоп представляет собой оптический телескоп, диаметр монолитного зеркала которого достигает шести метров. Он был построен в 1975 году в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия). Несмотря на свой достаточно почтенный возраст купол Большого азимутального телескопа до сих пор удерживает звание самого большого в мире, а зеркало телескопа считается крупнейшим на планете.
Теги: астрономы, глобальное потепление По материалам: gosindex