Показать меню
04 апр 09:02Общество

О потенциале наставничества говорили участники круглого стола «Наставничество в системе СПО. Фокус на кадры»

24 марта в рамках всероссийского форума «Я – наставник», приуроченного к Году педагога и наставника, прошел круглый стол «Наставничество в системе СПО. Фокус на кадры». Предложения и обратная связь от участников дискуссии по развитию нормативно-правовой базы наставничества станут важной составляющей процесса разработки Профстандарта наставника и законопроекта о наставничестве. 

В круглом столе приняли участие руководители крупных компаний с опытом реализации программ наставничества и практики из сферы образования. Среди них были представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), АНО «Корпоративная Академия Росатома», Госкорпорации «Роскосмос», Российского общества «Знание» и др. 

«В нашей дискуссии мы хотели бы сформировать вместе понимание, кто такой наставник в системе профессионального образования, какие роли, компетенции, трудовые функции у него должны быть. Нам надо ответить на вопрос, каким образом сегодня выстроить процесс обучения, чтобы кадры, выпускаемые в системе СПО, были востребованы на рынке труда», – прокомментировала модератор круглого стола Ирина Пронькина, директор Центра креативных решений, событий и инициатив Института развития компетенций педагогических работников профобразования Государственного университета просвещения. 

Наставничество объединяет реальный сектор экономики и СПО 

21 февраля 2023 года в своем Послании Президент России подчеркнул, что экономика в условиях новых вызовов и поиска внутренних точек роста требует системы подготовки кадров, обладающих современными профессиональными навыками. В частности, президент поставил задачу за 5 лет подготовить порядка 1 млн специалистов для ключевых отраслей экономики. 

В то же время, как отметил выступивший на сессии Руслан Гуляев, ответственный секретарь РСПП комитета по СПО, профессиональному обучению и профессиональной ориентации, опросы, проведенные Союзом, показывают, что недостаток квалифицированных кадров – наиболее острая проблема для бизнеса. Более 56% опрошенных компаний испытывают потребность в профессиональных рабочих, 43% компаний не хватает специалистов высшего уровня квалификации. Сейчас нужны специалисты, которые не только обладают техническими навыками, но и те, кто может передать свой профессиональный опыт, обеспечить преемственность и непрерывность накопления знаний, обогатить корпоративную культуру за счет привлечения и обучения новых кадров. 

Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора, директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома», рассказал, что с участием корпоративной академии реализуется пакет программ, направленных на подготовку мастеров производственного обучения. За последние 6 лет такие программы прошли более 6000 отраслевых экспертов, многие из которых активно разрабатывают и проводят учебные модули в отраслевых центрах, колледжах и университетах-партнерах, участвуют в экзаменах и обеспечивают корпоративные и национальные чемпионаты профессионального мастерства. 

Виктория Кожан, начальник отдела образовательных проектов, молодежной политики и спорта Госкорпорации «Роскосмос», рассказала о сквозной системе наставничества, которая идет в блоке школьников, студентов и родителей, работающих на предприятиях ракетно-космической отрасли. Сегодня в ракетно-космической отрасли 98% предприятий используют практику наставничества. 

Круглый стол показал, что идет поиск форм для организации эффективного сотрудничества бизнеса и образовательных учреждений. И у системы наставничества есть огромный потенциал выступить одним из важных связующих элементов. Государственные и общественные организации, предприятия и учебные заведения уже реализуют ряд собственных инициатив в сфере наставничества. Обратная связь и рекомендации участников дискуссии будут переданы рабочим группам, занимающимся разработкой Профстандарта наставника и Федерального закона о наставничестве.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28
Популярные новости