Показать меню
31 авг 11:48Политика

Музей Гетти вернет в Италию три античных скульптуры

Музей Гетти вернет в Италию три античных скульптуры

Музей Гетти в Лос-Анджелесе возвращает в Италию одно из своих величайших сокровищ: группу терракотовых статуй в натуральную величину — сидящего поэта с двумя сиренами — из IV века до н. э. Скульптурная группа была куплена самим основателем музея Полом Гетти и находилась в постоянной экспозиции с 1976 года. Недавно окружная прокуратура Манхэттена, расследуя деятельность торговца древностями Джанфранко Беккины, обнаружила доказательства того, что скульптуры были найдены в ходе нелегальных раскопок и вывезены из Италии.

«Это очень важная работа. Я бы даже сказал, один из самых важных в коллекции», — сказал в интервью директор Музея Гетти Тимоти Поттс. Скульптуры были созданы примерно в 350–300 годах до н. э. в греческой колонии Тарент на юге Италии. У сирен головы и туловища женщин, а ноги птичьи. Они носят короткие, развевающиеся на ветру хитоны, завязанные на груди. Поэт сидит и держит в правой руке плектр, которым он ударял по струнам лиры. Лира, которая когда-то была на сгибе его левой руки, утеряна. Первоначально скульптуры были окрашены в яркие цвета, и на терракотовой поверхности сохранились редкие следы этой первоначальной полихромии.

По словам Тимоти Поттса, скульптурная группа уникальна из-за своего масштаба, качества и тематики — предположительно, она относится к мифу об аргонавтах, что делает сидящего и играющего на музыкальном инструменте человека Орфеем. «Она просто очень редкая, и в нашей коллекции нет ничего подобного или близко похожего, и ни в одной другой коллекции, — говорит Тимоти Поттс. — Это оставляет дыру в нашей галерее, но с нынешними доказательствами не было никаких сомнений в том, что скульптуры нужно отправить обратно в Италию».

Скульптурная группа была одним из последних археологических сокровищ, приобретенных Полом Гетти перед его смертью в июне 1976 года. Он сделал запись в своем дневнике от 6 марта 1976 года: «Купил следующие предметы: <...> Группа из 3 греческих статуй, изготовленных в Таренте в конце IV в. до н. э. Они изображают сидящего певца Орфея и двух стоящих сирен, 550 000 долларов от Bank Leu. Всё это, естественно, было по рекомендации Фреля». Цюрихский Bank Leu очень часто выступал посредником при продаже нелегально добытых древностей. Упомянутый в записи Фрель — это Иржи Фрель, в то время куратор древностей Музея Гетти. На сегодняшний день 550 тысяч долларов, заплаченных Полом Гетти, эквивалентны примерно трем миллионам долларов, но текущая рыночная стоимость скульптурной группы оценивается как минимум в восемь миллионов долларов.

Скульптуры были сняты с экспозиции, и теперь эксперты Музея Гетти выясняют, как отправить хрупкие предметы в Италию, не повредив их. Предполагается, что отправка состоится в следующем месяце. После непродолжительного пребывания в новом римском Музее спасенного искусства группа отправится на постоянную экспозицию в свой родной город Тарент.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Беспилотный грузовой автомобиль успешно преодолел путь по трассе М-11, используя российские шины19:13Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил президент переходного периода Республики Мали16:00Сабантуй стал площадкой для демонстрации достижений в промышленности, аграрной отрасли и технологиях01:53Рост выручки и прибыли «Нижнекамскшины» подтверждает стабильность бизнеса19:11Проект «Спорт на селе» запущен на площадке ПМЭФ-2025 Российским союзом сельской молодежи совместно с Минспорта РФ20:14Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25
Популярные новости
Выбор редакции