Показать меню
30 авг 09:32Политика

Почти половина новостей об укусах пауков содержит дезинформацию

Почти половина новостей об укусах пауков содержит дезинформацию

В статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Current Biology, ученые показывают, что сообщения об укусах пауков часто являются ложными. Исследователи проанализировали более 5300 новостей со всего мира и обнаружили, что 43 % из них содержали так называемые «сенсационные высказывания», а 47 % — фактические ошибки. «Подавляющее большинство сообщений о пауках рассказывает о том, что они пугают и причиняют людям боль, — говорит Кэтрин Скотт из Университета Макгилла в Канаде и один из авторов статьи. — Но на деле пауки почти никогда не кусают людей».

Авторы обзора проанализировали новости за период с 2010 по 2020 год. «Сенсанционными высказываниями» в исследовании считались сообщения, содержавшие слова «дьявол» (devil), «убийца» (killer), «ужас» (terror), «противный» (nasty) и «кошмар» (nightmare) по отношению к паукам. Ученые отмечали также фактические ошибки — например, неверные описания строения пауков и преувеличения того, насколько данный паук опасен. В некоторых случаях, например, укусы приписывались паукам, которые не водятся в данной местности, а в других сообщалось о симптомах, которые не возникают при укусе паука. «Очень много историй об укусах пауков не содержали никаких доказательств того, что в этом действительно был замешан какой-либо паук», — говорит Кэтрин Скотт. Неверная информация о пауках чаще встречалась в статьях, основанных на интервью со специалистами по борьбе с вредителями и медиками, а не с учеными-арахнологами. «Даже у медицинских работников не всегда есть точная информация, и они очень часто неправильно диагностируют укусы», — добавляет Кэтрин Скотт.

Анализ также показал, что сенсационные истории часто рождались в региональных СМИ, а затем распространялись в национальных и международных публикациях. «Единственное событие, связанное с пауками, случившееся в маленьком городке в Мичигане, может быть освещено мировой прессой, что для меня было довольно удивительно», — говорит ведущий автор исследования Стефано Маммола. Ученые призывают журналистов чаще обращаться за консультацией к специалистам при подготовке материалов, а читателей — с осторожностью относиться к материалам, написанным чрезмерно эмоциональным языком.

Авторы работы считают, что ложная информация, представляющая пауков в темном свете, может нанести вред природоохранной деятельности. А вот разумная политика в этой области принесет пользу не только паукам, но и другим животным. Если станет меньше дезинформации о пауках, люди реже будут стремиться убить их пестицидами, вредными для людей и других животных.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции