Показать меню
22 авг 09:32Политика

Созданию плантации авокадо на юге Испании помешало открытие крупного мегалитического комплекса

Созданию плантации авокадо на юге Испании помешало открытие крупного мегалитического комплекса

В Ла-Торре-Ла-Ханера (La Torre-La Janera), возле города Уэльва в Андалусии, что недалеко от границы с Португалией, обнаружен крупный мегалитический комплекс, который, по мнению археологов, может оказаться крупнейшим в Европе. Начало его сооружения относят к 5-му тыс. до н. э.

Открытие было связано с планами владельца земли создать на этом месте плантацию деревьев авокадо площадью 600 гектаров. Власти Андалусии давали разрешение на это только при условии предварительного археологического обследования территории. Обследование началось в 2018 году, и довольно скоро стало ясно, что с идеей посадки авокадо придется распрощаться. Вместо этого объявлено о начале масштабного проекта раскопок, исследования и консервации мегалитических памятников, который продлится как минимум до 2026 года.

На холмах над рекой Гвадиана археологи нашли 526 объектов — дольмены, каменные ящики, круглые ограждения и стоячие камни, а также места добычи камня, наскальные изображения и кварцитовые молоты. Часть камней стоит вертикально, другие лежат на земле. Высота камней — от одного до трех метров, многие зарыты глубоко в землю. Образцы с мест раскопок всё еще находятся в процессе датирования, но, по предварительным оценкам, первые вертикальные камни были возведены между средним неолитом и ранним бронзовым веком, с 5-го по 2-е тыс. до н. э. Затем памятники повторно использовались на протяжении веков.

Профессор Примитива Буэно-Рамирес из Университета города Алькала, одна из трех руководителей исследовательского проекта, говорит, что как количество мегалитов, так и их разнообразие и степень сохранности поразительны. «Обнаружение каменных рядов и дольменов на одном участке не очень распространено. Здесь вы найдете всё вместе — ряды, кромлехи и дольмены, — и это просто удивительно», — сказала она. Ряды камней представляют собой вертикально установленные вдоль одной линии камни. Кромлехом называют камни, установленные по кругу, а дольмен представляет собой тип мегалитической гробницы, обычно состоящей из двух или более стоячих камней с большим плоским камнем сверху. Одиночный вертикальный камень называют менгиром.

По словам исследователей, большинство менгиров на обследованной территории сгруппированы в 26 рядов и два кромлеха, оба расположены на вершинах холмов с четкой ориентацией на восток для наблюдения за восходом солнца во время летнего и зимнего солнцестояния, а также в дни весеннего и осеннего равноденствия.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции