Показать меню
16 авг 12:48Политика

В Риме обнаружили второй за год мост античных времен

В Риме обнаружили второй за год мост античных времен

Спустя несколько месяцев после того, как археологи обнаружили в Риме остатки древнего моста, ими был найден еще один древний мост примерно в тридцати метрах от первого. Обе находки были сделаны в ходе предварительных раскопок перед расширением автодороги.

Оба моста пересекали Фоссо-ди-Пратолунго, приток реки Аньене на северо-востоке Рима. Найденный в феврале мост был сооружен в республиканскую эпоху около 286 года до н. э., нынешний же мост построен значительно позже, уже в императорском Риме. Оба они находились на Тибуртинской дороге (Via Tiburtina), которая соединяла Рим с городом Тибур (современный Тиволи).

Мост пересекал Фоссо-ди-Пратолунго прямо перед его слиянием с Аньене. В ходе раскопок был обнаружен центральный пролет моста — округлая арка, сделанная из массивных блоков травертина. Они были уложены всухую, без использования раствора, и соединены между собой прямоугольными выступами на одном блоке, входящими в соответствующие пазы на соседнем блоке. Затем снаружи кладку укрепили слоем бетона. В арке отсутствует замковый камень. Археологи считают, что он, вероятно, пропал в средние века, когда мост был частично снесен и окружен двумя стенами высотой около трех метров, покрытыми снаружи слоем штукатурки. Стены, по-видимому, поддерживали пандус, используемый для пересечения притока.

Анализ исторической картографии этого района указывает на схождение нескольких рукавов Фоссо и небольших притоков, течение которых менялось в зависимости от эпохи. Стратиграфия выявила значительные аллювиальные слои, свидетельствующие, что мост пересекал Фоссо в критической точке, с древних времен подверженной частым наводнениям и заболачиванию.

Остатки моста будут защищены и заново захоронены, поскольку они находятся на четыре метра ниже уровня улицы внутри водоносного горизонта и не могут быть перемещены. Расширение шоссе не повредит археологический материал.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова21:26Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»00:01Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года18:36Большой теннис — яркие традиции: турнир «Кожаная Кепка» снова в центре внимания13:28Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза21:33В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре23:40Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11
Популярные новости
Выбор редакции