Показать меню
16 авг 12:48Политика

В Риме обнаружили второй за год мост античных времен

В Риме обнаружили второй за год мост античных времен

Спустя несколько месяцев после того, как археологи обнаружили в Риме остатки древнего моста, ими был найден еще один древний мост примерно в тридцати метрах от первого. Обе находки были сделаны в ходе предварительных раскопок перед расширением автодороги.

Оба моста пересекали Фоссо-ди-Пратолунго, приток реки Аньене на северо-востоке Рима. Найденный в феврале мост был сооружен в республиканскую эпоху около 286 года до н. э., нынешний же мост построен значительно позже, уже в императорском Риме. Оба они находились на Тибуртинской дороге (Via Tiburtina), которая соединяла Рим с городом Тибур (современный Тиволи).

Мост пересекал Фоссо-ди-Пратолунго прямо перед его слиянием с Аньене. В ходе раскопок был обнаружен центральный пролет моста — округлая арка, сделанная из массивных блоков травертина. Они были уложены всухую, без использования раствора, и соединены между собой прямоугольными выступами на одном блоке, входящими в соответствующие пазы на соседнем блоке. Затем снаружи кладку укрепили слоем бетона. В арке отсутствует замковый камень. Археологи считают, что он, вероятно, пропал в средние века, когда мост был частично снесен и окружен двумя стенами высотой около трех метров, покрытыми снаружи слоем штукатурки. Стены, по-видимому, поддерживали пандус, используемый для пересечения притока.

Анализ исторической картографии этого района указывает на схождение нескольких рукавов Фоссо и небольших притоков, течение которых менялось в зависимости от эпохи. Стратиграфия выявила значительные аллювиальные слои, свидетельствующие, что мост пересекал Фоссо в критической точке, с древних времен подверженной частым наводнениям и заболачиванию.

Остатки моста будут защищены и заново захоронены, поскольку они находятся на четыре метра ниже уровня улицы внутри водоносного горизонта и не могут быть перемещены. Расширение шоссе не повредит археологический материал.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ночные квесты и иммерсивные спектакли: как музеи борются за внимание молодежи и новые доходы00:13Форум «Мой бизнес. Время побед»: от финансовой стабильности к человеческой устойчивости19:48Инновационный прорыв в мире спорта!16:50Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории19:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим18:26Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45
Популярные новости
Выбор редакции