Показать меню
27 апр 11:32Политика

Лесной нетопырь поставил рекорд дальности перелета среди рукокрылых, добравшись из России во Францию

Лесной нетопырь поставил рекорд дальности перелета среди рукокрылых, добравшись из России во Францию

Самка лесного нетопыря преодолела как минимум 2486 километров, добравшись из России во французские Альпы. Этот перелет превосходит предыдущий рекорд дальности миграций среди летучих мышей, засвидетельствованный в 2015 году, когда лесной нетопырь перелетел из Латвии в Испанию, преодолев 2224 километра.

Лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii) широко распространен в Европе, за исключением Испании, Португалии, Скандинавии и Финляндии, также он встречается в Турции и Закавказье. Из северо-восточной части своего ареала эта летучая мышь совершает сезонные миграции, отправляясь зимовать на юг.

Самка нетопыря была окольцована в 2009 году российскими исследователями в Дарвинском природном биосферном заповеднике в Вологодской области (ближайший населенный пункт — поселок Борок Ярославской области). Спустя 63 дня она была обнаружена утонувшей в резервуаре с водой в Люлли — деревне во французских Альпах, недалеко от границы со Швейцарией. Поскольку 2486 км — это кратчайшее расстояние между местом окольцовки летучей мыши и Люлли, фактическое расстояние, которое она преодолела, может быть еще больше.

Необычайное путешествие летучей мыши стало известно благодаря сотрудничеству исследователей из Франции и России. Жан-Франсуа Десме (Jean-François Desmet) из Группы исследований и информации о фауне горных экосистем во Франции сообщил о найденной летучей мыши Игорю Попову из Санкт-Петербургского государственного университета. Затем информация о летучей мыши прошла через российское исследовательское сообщество, пока в прошлом году не попала к Денису Васенькову из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, который изучает рукокрылых Дарвинского заповедника. «Это очень большой сюрприз, — говорит Денис Васеньков. — Мы думали, что наши летучие мыши мигрируют в страны Юго-Восточной Европы и другие соседние страны, а не во Францию».

Исследователи полагают, что самка нетопыря могла перемещаться вдоль побережья Балтийского моря, где в сезон миграций встречается много летучих мышей. В таком случае она могла пролететь более 3000 км. В Европе летучие мыши редко мигрируют дальше тысячи километров. Даже в тропическом климате протяженность миграций не превышает двух тысяч километров. Почему лесной нетопырь из Дарвинского заповедника выбрал такой длинный маршрут, в настоящее время неясно. Ученые считают, что летучая мышь могла просто сбиться со своего обычного маршрута миграции, но, возможно, столь далекие миграции более распространены среди лесных нетопырей, чем считалось ранее.

Денис Васеньков и его соавтор Наталья Сидорчук намерены продолжить работу по кольцеванию летучих мышей, чтобы получить больше информации о путях их миграций и о том, как летучие мыши ориентируются во время перелетов. «Мы надеемся, что сможем провести GPS-слежение за самой большой летучей мышью России, большой вечерницей», — говорит Наталья Сидорчук.

Интерес к миграциям летучих мышей резко возрос в последние годы, поскольку в Европе появляется всё больше ветряных электростанций, которые, как известно, ежегодно становятся причиной гибели сотен летучих мышей. Авторы говорят, что понимание путей миграции летучих мышей будет важно при планировании новых ветряных электростанций, чтобы свести случаи гибели животных к минимуму.

Исследование опубликовано в журнале Mammalia.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года18:36Большой теннис — яркие традиции: турнир «Кожаная Кепка» снова в центре внимания13:28Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза21:33В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре23:40Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий19:39Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»19:12Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»22:35Сергей Лазарев в Саратове с грандиозным шоу «Шоумен»18:33Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума17:47Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов00:19В России намерены развивать институт наставничества19:43Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина21:18
Популярные новости
Выбор редакции