Показать меню
27 апр 11:32Политика

Лесной нетопырь поставил рекорд дальности перелета среди рукокрылых, добравшись из России во Францию

Лесной нетопырь поставил рекорд дальности перелета среди рукокрылых, добравшись из России во Францию

Самка лесного нетопыря преодолела как минимум 2486 километров, добравшись из России во французские Альпы. Этот перелет превосходит предыдущий рекорд дальности миграций среди летучих мышей, засвидетельствованный в 2015 году, когда лесной нетопырь перелетел из Латвии в Испанию, преодолев 2224 километра.

Лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii) широко распространен в Европе, за исключением Испании, Португалии, Скандинавии и Финляндии, также он встречается в Турции и Закавказье. Из северо-восточной части своего ареала эта летучая мышь совершает сезонные миграции, отправляясь зимовать на юг.

Самка нетопыря была окольцована в 2009 году российскими исследователями в Дарвинском природном биосферном заповеднике в Вологодской области (ближайший населенный пункт — поселок Борок Ярославской области). Спустя 63 дня она была обнаружена утонувшей в резервуаре с водой в Люлли — деревне во французских Альпах, недалеко от границы со Швейцарией. Поскольку 2486 км — это кратчайшее расстояние между местом окольцовки летучей мыши и Люлли, фактическое расстояние, которое она преодолела, может быть еще больше.

Необычайное путешествие летучей мыши стало известно благодаря сотрудничеству исследователей из Франции и России. Жан-Франсуа Десме (Jean-François Desmet) из Группы исследований и информации о фауне горных экосистем во Франции сообщил о найденной летучей мыши Игорю Попову из Санкт-Петербургского государственного университета. Затем информация о летучей мыши прошла через российское исследовательское сообщество, пока в прошлом году не попала к Денису Васенькову из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, который изучает рукокрылых Дарвинского заповедника. «Это очень большой сюрприз, — говорит Денис Васеньков. — Мы думали, что наши летучие мыши мигрируют в страны Юго-Восточной Европы и другие соседние страны, а не во Францию».

Исследователи полагают, что самка нетопыря могла перемещаться вдоль побережья Балтийского моря, где в сезон миграций встречается много летучих мышей. В таком случае она могла пролететь более 3000 км. В Европе летучие мыши редко мигрируют дальше тысячи километров. Даже в тропическом климате протяженность миграций не превышает двух тысяч километров. Почему лесной нетопырь из Дарвинского заповедника выбрал такой длинный маршрут, в настоящее время неясно. Ученые считают, что летучая мышь могла просто сбиться со своего обычного маршрута миграции, но, возможно, столь далекие миграции более распространены среди лесных нетопырей, чем считалось ранее.

Денис Васеньков и его соавтор Наталья Сидорчук намерены продолжить работу по кольцеванию летучих мышей, чтобы получить больше информации о путях их миграций и о том, как летучие мыши ориентируются во время перелетов. «Мы надеемся, что сможем провести GPS-слежение за самой большой летучей мышью России, большой вечерницей», — говорит Наталья Сидорчук.

Интерес к миграциям летучих мышей резко возрос в последние годы, поскольку в Европе появляется всё больше ветряных электростанций, которые, как известно, ежегодно становятся причиной гибели сотен летучих мышей. Авторы говорят, что понимание путей миграции летучих мышей будет важно при планировании новых ветряных электростанций, чтобы свести случаи гибели животных к минимуму.

Исследование опубликовано в журнале Mammalia.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции