Показать меню
08 фев 13:00Политика

Комары предпочитают красный, оранжевый и черный цвета

Комары предпочитают красный, оранжевый и черный цвета

Ученые из Вашингтонского университета, Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Фрайбургского университета провели эксперименты, в ходе которых выяснили, какие цвета более привлекательны для комаров.

В исследовании использовались желтолихорадочные комары (Aedes aegypti), которые привлекают особое внимание ученых, так как переносят не только желтую лихорадку, но и ряд других опасных болезней. Исследователи отслеживали поведение самок комаров в миниатюрных испытательных камерах, в которых распыляли специфические запахи и представляли различные типы визуальных образов.

Основным признаком, на который ориентируется самка комара при поиске жертвы, служит повышенная концентрация углекислого газа, указывающая на выдыхаемый человеком или животным воздух. Без запахового стимула комары никак не реагировали на цветные точки на дне камеры. Зато после того, как в камере распылялся углекислый газ, комары летели к цветной точке, если она была красной, оранжевой, черной или цвета морской волны (cyan). Если же точка была зеленой, синей или фиолетовой, она не вызывала интереса у комаров.

«Похоже, что комары используют запахи, чтобы различать, есть ли поблизости подходящая жертва, — сказал профессор Джеффри Риффелл из Вашингтонского университета. — Когда они чувствуют определенные соединения, такие как углекислый газ из нашего дыхания, этот запах стимулирует их зрительно искать определенные цвета и другие визуальные паттерны, которые связаны с потенциальным хозяином, и направляться к ним. Представьте, что вы идете по тротуару и чувствуете запах пирога с корицей. «Вероятно, это признак того, что поблизости есть пекарня, и вы можете начать искать ее. Здесь мы начали изучать, какие визуальные элементы ищут комары после того, как унюхали свою собственную версию пекарни».

Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Беспилотный грузовой автомобиль успешно преодолел путь по трассе М-11, используя российские шины19:13Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил президент переходного периода Республики Мали16:00Сабантуй стал площадкой для демонстрации достижений в промышленности, аграрной отрасли и технологиях01:53Рост выручки и прибыли «Нижнекамскшины» подтверждает стабильность бизнеса19:11Проект «Спорт на селе» запущен на площадке ПМЭФ-2025 Российским союзом сельской молодежи совместно с Минспорта РФ20:14Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25
Популярные новости
Выбор редакции