Показать меню
23 дек 14:48Политика

Запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» назначен на субботу

Запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» назначен на субботу

Из-за неблагоприятных погодных условий запуск космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» был перенесен на сутки. Теперь ожидаемая дата старта — 25 декабря 2021 года.

«Джеймс Уэбб» был задуман как замена космического телескопа «Хаббл». Он был назван в честь Джеймса Уэбба, возглавлявшего NASA в 1961–1968 годах. Он снабжен зеркалом диаметром 6,5 метра (у телескопа «Хаббл» диаметр зеркала — 2,4 метра) и предназначен для наблюдений в том числе в среднем и ближнем инфракрасном диапазоне («Хаббл» в основном предназначен для работы в видимом диапазоне). Расположится этот телескоп в одной из точек Лагранжа системы Земля — Солнце, за 1,5 миллиона километров от Земли в противоположную Солнцу сторону. Среди его уникальных возможностей будет способность не только находить экзопланеты и их спутники, но обнаруживать даже спектральные линии экзопланет. Благодаря этому астрономы смогут определять состав атмосфер этих планет. Наблюдения в инфракрасном спектре позволят телескопу увидеть образование молодых галактик, возникавших спустя короткое время после Большого взрыва.

Работы по созданию нового космического телескопа были начаты еще в 1997 году, тогда ожидалось, что он будет выведен на орбиту в 2007-м. С тех пор сроки запуска телескопа неоднократно переносились. Лишь в августе 2019 года была завершена его сборка. В октябре «Джеймс Уэбб» был доставлен во Французскую Гвиану, где он должен быть запущен с космодрома Куру при помощи ракеты-носителя «Ариан-5». Общая стоимость проекта приближается к десяти миллиардам долларов. Помимо NASA, в его подготовке участвуют Европейское и Канадское космические агентства.

Изначально запуск телескопа в космос был намечен на 18 декабря, но с тех пор его дважды откладывали из-за проблем со связью между телескопом и ракетой-носителем и неблагоприятных погодных условий пуск. Теперь ожидается, что пуск будет произведен 25 декабря с 15:20 по 15:52 по московскому времени.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22