Показать меню
21 дек 13:16Политика

Рыжий прыгунчик присоединился к сомалийскому прыгунчику в составе нового рода

Рыжий прыгунчик присоединился к сомалийскому прыгунчику в составе нового рода

По генетическим данным российские и чешские биологи установили, что живущий в Восточной Африке рыжий прыгунчик не принадлежит к роду длинноухих прыгунчиков, как считалось ранее, а относится к недавно выделенному новому роду. Об исследовании сообщил Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Всего в мире существует четырнадцать видов прыгунчиков (Macroscelididae), все они живут в Африке. Это преимущественно небольшие наземные зверьки, живущие в норах и питающиеся насекомыми. Самый мелкий вид — короткоухий прыгунчик — достигает длины 15 см без учета хвоста и весит 50 граммов. Самые крупные — представители рода хоботковых собачек, или пестроспинных прыгунчиков (Rhynchocyon), они могут весить полкило, а в рекордных случаях — более 700 граммов.

При опасности эти животные способны прыгать на двух задних ногах, подобно кенгуру или тушканчикам. При таком способе передвижения они достигают скорости в 30 километров в час, что очень много для млекопитающих их размеров. Мордочка у них вытянута в подвижный хоботок, что делает их похожими на землероек. Отсюда второе название прыгунчиков — «слоновые землеройки». Также используется название «сенги», взятое из языков банту. Раньше прыгунчиков включали в состав отряда насекомоядных, теперь их считают самостоятельным отрядом.

Рыжий прыгунчик встречается в Эфиопии, Кении, Сомали, Южном Судане, Танзании и Уганде. Он обитает в сухой саванне и в кустарниковых зарослях. Прыгунчик наиболее активен утром и вечером, а в середине дня, когда жара наиболее сильна, устраивает перерыв для отдыха. Живут рыжие прыгунчики семейными парами, укрываясь в ходах, которые они проделывают в слое опавших листьев. В засушливый сезон прыгунчики питаются насекомыми, а в сезон дождей — семенами растений.

Раннее считалось, что рыжий прыгунчик является представителем рода длинноухих прыгунчиков (Elephantulus). Однако сотрудникам лаборатории микроэволюции млекопитающих Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН совместно с коллегами из Института биологии позвоночных Чешской Академии наук на основе последовательностей митохондриальных и ядерных генов как из собранного коллективом авторов в Восточной Африке нового материала, так и из имеющегося в базе данных ГенБанк, удалось показать, что этот вид относится к роду Galegeeska, выделенному из рода Elephantulus в 2020 году. Теперь официальное латинское название рыжего прыгунчика сменилось с Elephantulus rufescens на Galegeeska rufescens.

При создании рода Galegeeska к нему отнесли только один вид — очень редкого сомалийского прыгунчика, или прыгунчика Ревойля (Galegeeska revoili). Слово geeska на сомалийском языке означает «угол» или «рог», в частности Африканский Рог, где встречаются эти прыгунчики, называется Geeska Afrika. Слово γαλῆ в древнегреческом языке обозначало животных из семейства куньих, а в биологической номенклатуре широко применяется как часть названий мелких млекопитающих. Одновременно исследователи, использовав слово gale, хотели почтить память Галена Ратбуна (Galen B. Rathbun, 1944–2019), зоолога, который посвятил исследованиям прыгунчиков более сорока лет.

Результаты исследования опубликовал Journal of Zoological Systematics and Evolutionary Research.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции