Показать меню
15 ноя 15:48Политика

Найденный в Баварии клад содержит более 5600 римских серебряных монет

Найденный в Баварии клад содержит более 5600 римских серебряных монет

Археологи города Аугсбург нашли в старейшем районе города — Оберхаузене — крупный клад римской эпохи. Он содержит более 5600 серебряных динариев I и II веков нашей эры. Клад был найден при археологическом обследовании места будущего строительства.

Монеты в кладе относятся к периоду от правления Нерона до Септимия Севера. Среди изображенных на монетах императоров есть Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий, а также император Дидий Юлиан, правивший с 28 марта по 1 июня 193 года. Монеты, отчеканенные в его правление, очень редки.

Аугсбург был основан при императоре Августе между 8 и 5 годами до нашей эры как римский военный лагерь на берегу реки Вертах недалеко от ее впадения в реку Лех. Он стал первым римским укреплением, построенным в предгорьях Альп, только что завоеванных в 15 г. до н. э. пасынком Августа Тиберием. Примерно к 10 году нашей эры временный лагерь был преобразован в крепость, способную вместить 3000 солдат. Гражданское поселение за пределами лагеря быстро выросло в город Августа Винделикорум («Августа винделиков»), который стал столицей новой имперской провинции. Хотя после 70 г. н. э. там не было расквартированных легионов, город продолжал расти и процветать.

Серебряные монеты были обнаружены недалеко от места самого раннего римского поселения в Баварии, в гравии старого русла реки Вертах (река была спрямлена в 1900 году). Контейнер больше не может быть идентифицирован. «Мы предполагаем, что клад был захоронен за пределами города Августа Винделикорум, недалеко от дороги Виа Клавдиа, проходившей там в начале III века. Место, где он был зарыт, вероятно, было размыто много столетий спустя наводнением в Вертахе, и монеты были рассыпаны в речном гравии, — объясняет Себастьян Гаирхос, глава отдела археологии города Аугсбурга. — Простой солдат зарабатывал в начале III века от 375 до 500 динариев в год. Таким образом, это сокровище эквивалентно примерно 11–15 годовым окладам».

В дополнение к кладу археологи обнаружили сотни римских артефактов в гравии из бывшего русла реки. Просеяв 1000 кубометров речного гравия, они нашли оружие, инструменты, украшения, посуду, сосуды и многое другое. Предполагается, что находки происходят из римского военного лагеря I века.

Многие находки сильно корродированы и покрыты отложениями, оставшимися за столетия, проведенные в русле реки, поэтому потребуется длительная работа по их реставрации. Город надеется создать для размещения находок новый музей, посвященный римской истории Аугсбурга, но на данный момент нет даже конкретных планов по его строительству. Пока же монеты из клада и некоторые другие артефакты, найденные при раскопках, можно будет увидеть на временной выставке в Оружейной палате Аугсбурга с 17 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции