Показать меню
23 сен 10:16Политика

Двуногие динозавры покачивали хвостом при ходьбе

Двуногие динозавры покачивали хвостом при ходьбе

Биомеханическое моделирование показало, что двуногие динозавры из группы терапод при ходьбе покачивали хвостом. Движения хвоста позволяли им компенсировать вращательный момент тела и тратить на 18 % меньше энергии.

До сих пор было широко распространено мнение, что длинные хвосты двуногих динозавров нужны были лишь для того, чтобы уравновесить вес головы, и что хвост был просто жестким продолжением таза. В новом исследовании Питер Бишоп (Peter Bishop) из Гарвардского музея сравнительной зоологии и его коллеги из Великобритании и Бельгии построили модель небольшого хищного динозавра Coelophysis bauri с использованием данных томографии костей и цифровых моделей скелета. Затем они смоделировали движения этого динозавра в трехмерном пространстве. Моделирование неожиданно показало, что динозавр при перемещении совершал заметные движения шеей и длинным тяжелым хвостом.

«Это не похоже на то, как собака виляет хвостом, когда она возбуждена. Это скромное покачивание, но оно очень точно сочетается с движением ног вперед и назад, — говорит Питер Бишоп. — Так же, как мы, люди, размахиваем руками, когда идем или бежим. Мы думаем, что это балансирует и уравновешивает движение других сегментов тела». Расчеты ученых показали, что при отсутствии хвоста динозавр тратил бы на перемещение на 18 % больше энергии. «Когда мы отрубили хвост, динозавру фактически пришлось вилять бедрами, чтобы компенсировать потерю хвоста», — говорит Бишоп.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции