Показать меню
02 сен 11:16Политика

Самки одного из видов колибри маскируются под самцов

Самки одного из видов колибри маскируются под самцов

Орнитологи из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме, Корнельской орнитологической лаборатории, Колумбийского и Корнельского университетов обнаружили, что почти у 30 % самок колибри-якобина имеется расцветка оперения, характерная для самцов. По словам ученых, маскировка под самца снижает внутривидовые и межвидовые преследования этих самок.

Колибри-якобин, или белошейный якобин (Florisuga mellivora) — относительно крупный вид по сравнению с другими колибри. Длина этих птиц достигает двенадцати сантиметров. Колибри-якобин был описан в 1743 году «отцом британской орнитологии» Джорджем Эдвардсом на основе экземпляра, который был добыт в Суринаме и попал в коллекцию Чарльза Леннокса, герцога Ричмондского. Обитают эти птицы в тропических лесах от Мексики до северной части Бразилии.

Самка. Фото: Alejandro Bayer Tamayo/Wikimedia Commons

Самца колибри-якобина легко узнать по белым брюшку и хвосту, а его голова и шея покрыты яркими темно-синими перьями. Самка выглядит скромнее, ее оперение преимущественно зеленоватого цвета. Молодые птенцы имеют самцовую окраску независимо от пола, в ходе взросления окраска самок меняется. Якобинам свойственно территориальное поведение, и среди птиц нередко случаются драки за источники пищи, а между самцами — еще и при соперничестве за самку.

Исследование показало, что 28,6 % взрослых самок сохраняют расцветку оперения, свойственную самцам: с белыми хвостом и брюшком и темно-синим капюшоном на голове и шее. Это делает их почти неотличимыми от самцов.

Девять месяцев наблюдений показали, что, по сравнению с обычными самками, яркие самки с самцовой окраской меньше подвергались социальному преследованию со стороны как самцов, так и других самок. Такие самки чаще могли посещать кормушки и проводили там больше времени. «Данные показывают, что эти более агрессивные самки с самцовым оперением лучше защищают ключевой пищевой ресурс, — комментирует исследование коллег Кимберли Росвэлл из Университета Индианы. — Они больше преследуют, а их меньше преследуют».

Однако исследователи отмечают, что подобная маскировка не лишена недостатков. Они установили, что мужская внешность снижает шансы самки на успешное размножение.

Работа опубликована в журнале Current Biology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00Четверть века на рынке элитной древесины: юбилей компании Bumans19:244 бренда из Шоурума Московской недели моды, для тех кто ищет глубину, культурные отсылки и наследие в моде15:20Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит посмотреть14:51Программа стажировок KAMA TYRES продемонстрировала высокий интерес студентов к практическому опыту01:39«“Ивановские сонаты” Ивана Соколова»20:35«Мохито» стали донорами и выпустили вместе с «Русфондом» трек в поддержку пересадки костного мозга19:24Уральский змеевик: магия минералов на службе у человека00:21
Популярные новости