Показать меню
31 авг 13:48Политика

Уникальная античная люстра отреставрирована и выставлена в музее

Уникальная античная люстра отреставрирована и выставлена в музее

В экспозиции Археологического музея города Эльда в испанской области Валенсия появился новый экспонат — «люстра» римской эпохи. Её реставрацию недавно завершили работники музея.

  Фото: Antonio M. Poveda

Люстра представляет собой масляную лампу с резервуаром для масла в форме кольца диаметром около 45 сантиметров. От этого кольца вверх отходят 32 рожка, в которые помещались фитили. Отметка производителя на лампе указывает, что она была изготовлена в I веке нашей эры в местной мастерской Люция Эроса. Подобная масляная люстра могла освещать богатый дом или общественное здание. По словам ученых, аналогов такому артефакту нет.

Иберийское поселение на территории нынешнего города Эльда появилось еще до прихода в Испанию римлян. Оно представляло собой укрепление («оппидум») на вершине холма, который сейчас носит название Эль-Монастиль. Этот район был богат сырьем для производства керамики, и к I веку до н. э. здесь действовали мастерские с печами для обжига гончарных изделий, и даже возник особый стиль керамики Эль-Монастиль. После Второй пунической войны данной территорией овладели римляне. Скромный иберийский город стал расти и процветать за счет торговли благодаря своему выгодному положению на реке и близ дороги Виа Августа, которая протянулась по югу Испании от Нарбонны в Пиренеях до Гадеса (Кадис) на Атлантическом побережье. Источники не сохранили прямого упоминания названия этого города, но предполагается, что он назывался Эллюм (Ellum), так как ответвление Виа Августа, ведущее к городу, называлось Ad Ello («к Эллюму»).

Производство керамики при римской власти увеличилось, Люций Эрос, владевший большой мастерской с тремя печами, был одним из крупнейших предпринимателей в Эллюме I века. В 1989 году Антонио Поведа, профессор истории древнего мира в Университете Алькала-де-Энарес и директор Музея города Эльда, обнаружил остатки мастерской Люция Эроса. Среди найденных артефактов были остатки керамических масляных ламп со множеством рожков с отверстиями для фитиля. В период с 2009 по 2010 год было обнаружено еще несколько фрагментов по крайней мере двух таких крупных светильников, в которых также были каналы, через которые подливалось масло. По словам Поведы, «этот тип осветительных приборов, должно быть, было трудно производить, и для этого требовались специализированные гончары, такие как работники Люция Эроса. Из-за дороговизны их делали немного, поскольку они использовались для освещения больших комнат в домах богатых людей или в важных зданиях». Археолог считает, что мастерская в основном получала заказы из крупных близлежащих городов, таких как Илици (ныне Эльче) или Люсентум (ныне Аликанте).

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции