Показать меню
09 июл 14:32Политика

В Египте завершены раскопки второй «Солнечной ладьи» фараона Хеопса

В Египте завершены раскопки второй «Солнечной ладьи» фараона Хеопса

Издание Ahram Online сообщила о завершении работ японских и египетских археологов по извлечению из тайника возле пирамиды Хеопса деревянной ладьи.

В 1954 году археолог Камаль Аль-Маллах обнаружил подземную камеру, высеченную в скале у подножия пирамиды Хеопса. Ее закрывали сорок массивных блоков известняка. Когда ученые проникли внутрь, они увидели, что там хранится в разобранном виде корабль. Подъем на поверхность 1224 деталей занял около 20 месяцев. Затем под руководством египтолога Ахмеда Юсуфа Мустафы 13 лет продолжалась сборка корабля. В результате перед учеными предстала ладья из ливанского кедра, длина которой была 43,3 метра, а ширина — 5,6 метра. Она известна как «Солнечная ладья», так как сопоставляется с мифом о боге Ра, путешествующем в ладье. Возможно, она доставила в Гизу тело фараона для погребения.

Камаль Аль-Маллах обнаружил и вторую подземную камеру, но она оставалась неисследованной до 1983 года, когда археологи подтвердили, что там тоже находится корабль, но меньшего размера. Только в 2011 году египетские и японские ученые начали постепенный подъем ее частей. Теперь Исса Зидан, генеральный директор по вопросам реставрации в Большом египетского музее в Гизе и руководитель реставрационных работ второй ладьи, объявил, что основной этап раскопок завершен. Почти 1700 деревянных деталей были извлечены из 13 слоев внутри тайника и задокументированы, а также завершена первоначальная реставрация большинства из них. По словам Иссы Зидана, 1343 экспоната уже переданы в Большой Египетский музей, где ведется подготовка к началу второго этапа, включающего в себя окончательные реставрационные работы, а также проведение необходимых исследований для сборки «Солнечной ладьи». После этого она будет выставлена с первой ладьей внутри специального здания, которое сейчас строится в Большом египетском музее.

Главный представитель египетского офиса Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Омура Йосифуми объявил, что агентство предоставит грант в размере трех миллионов долларов для завершения окончательных реставрационных работ и сборки ладьи для ее демонстрации в музее. Ранее JICA выделило два миллиона долларов на проведение раскопок.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции