Показать меню
28 июн 12:00Политика

В римской крепости Виндоланда нашли рельеф, изображающий кавалериста

В римской крепости Виндоланда нашли рельеф, изображающий кавалериста

Археологи продолжают работы по изучению римской крепости Виндоланда, построенной к югу от Адрианова вала. Новой находкой стал рельеф, вырезанный из песчаника. Он изображает человека с копьем, стоящего рядом с лошадью. Заостренная с одной стороны каменная плита размером 160 мм в ширину и 315 мм в высоту изначально была установлена в нише, но позже ее использовали повторно при замощении пола в здании, построенном в IV веке, где ее и обнаружили археологи.

Рельеф нашли волонтеры Ричи Милор и Дэвид Голдуотер из Ньюкасла, которые уже более 15 лет ежегодно участвуют в раскопках. В 2020 году из-за пандемии работы были прерваны, но в марте 2021 года раскопки возобновили, и Ричи и Дэвид поспешили вернуться в Виндоланду. Дэвид Голдуотер так описывает обстоятельства находки: «Сначала я увидел одну ногу лошади, а затем заостренную вершину рельефа». «Мы просто в полном восторге, очень гордимся тем, что стали частью этого открытия, на самом деле это было очень эмоционально. Независимо от того, найдется что-то или нет, мы любим приходить сюда, играть свою небольшую роль в проводимых исследованиях, но открытие этого рельефа сделало этот день действительно особенным», — говорит Ричи Милор.

Фото: Vindolanda Trust

Археолог Марта Альберти комментирует находку: «Нагота этого человека означает, что он, вероятно, бог, а не просто кавалерист, он также держит в правой руке копье — общепринятый атрибут бога войны Марса. Но, если посмотреть на его голову, две округлые детали можно идентифицировать как крылья, атрибут Меркурия — бога путешествий. Лошади и ослы также часто ассоциируются с Меркурием как защитником путешественников».

Укрепление в Виндоланде появилось около 85-го года и просуществовало до V века. С 1930-х годов там работают археологи. В 2017 году они обнаружили кавалерийскую казарму, построенную в начале II века, еще до возведения Адрианова вала. Там было сделано немало интересных находок, включая новые письменные таблички, а также боевые и игрушечные мячи.

Музей в Виндоланде принимает посетителей с 15 июня. Руководство музея обещает, что уже 1 июля в нем будут показаны последние находки, включая этот рельеф.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции